11:47, 7 Мая 13
Атомная Россия Сибирский ФО
ГХК формирует новый стиль систем безопасности предприятий ядерного топливного цикла
На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом») состоялся научно-технический совет по теме «Вероятностный анализ безопасности «мокрого» хранилища ОЯТ на ФГУП «ГХК». Это первый ВАБ, выполненный для объекта ядерного топливного цикла.
До этого момента вероятностный анализ систем безопасности выполнялся главным образом по отношению к объектам с высоким энергетическим потенциалом, таким, как промышленные уран-графитовые реакторы (ПУГР) и энергетические реакторы АЭС. Проекция сложных методик, применяемых для ядерных энергетических установок, на объекты с гораздо меньшим энергетическим потенциалом формирует новый «абсолютный» стиль систем безопасности для предприятий ядерного топливного цикла.
Работы по проведению ВАБ в отношении «мокрого» хранилища ОЯТ были инициированы на предприятии два года назад, после рабочей поездки на Горно-химический комбинат генерального директора Росатома Сергея Кириенко. В свете событий на Фукусиме руководитель отрасли поставил вопрос о том, что будет с «мокрым» хранилищем ОЯТ Горно-химического комбината, если случится катастрофическое землетрясение силой свыше десяти баллов и бассейн выдержки будет обезвожен. Напомним, что по сейсморайонированию максимально возможное землетрясение в районе расположения объекта 7 баллов. После реконструкции, завершенной в 2011 году, «мокрое» хранилище рассчитано на 8 баллов и соответствует всем необходимым требованиям. Данная реконструкция была инициирована Горно-химическим комбинатом сразу после того, как в Красноярском крае изменилось сейсморайонирование. С появлением «постфукусимских» требований генеральный директор Горно-химического комбината, д.т.н. Петр Гаврилов инициировал работы по повышению безопасности основных объектов с учетом «невероятных событий». Бассейн выдержки «мокрого» хранилища Горно-химического комбината, в отличие от зарубежных аналогов, разбит на несколько десятков независимых секций. В случае разгерметизации и обезвоживания любого отсека чехлы хранения могут быть переставлены в неповрежденный отсек. Более того, даже при полном обезвоживании ОЯТ может более 30 дней стоять без нарушения герметичности твэлов. Тем не менее, чтобы исключить даже эту крайне маловероятную ситуацию, был разработан дополнительный барьер безопасности - в результате конкурса среди ученых и инженеров предприятия был создан проект системы аварийного орошения ОЯТ. Даже если в случае землетрясения катастрофической силы произойдет разгерметизация всех независимых отсеков бассейна выдержки, то мощности орошающей системы будет достаточно для того, чтобы сколь угодно долго обеспечивать нормальный тепловой режим хранения топлива. Проект орошающей системы наряду с уже проведенной реконструкцией и стали объектом вероятностного анализа безопасности, и на математических моделях было рассчитано поведение всей системы при самых тяжелых ситуациях. В качестве исполнителя ВАБ были привлечены специалисты нижегородского ОКБМ им. Африкантова, которые профессионально выполняют подобные работы для реакторных установок. Совместно с проектировщиками из ВНИПИЭТ были созданы модели «мокрого» хранилища и просчитаны самые невероятные из возможных ситуаций. Обсуждение результатов ВАБ и стало основой научно-технического совета, который состоялся на предприятии в конце апреля.
В работе НТС приняли участие специалисты Горно-химического комбината, Росатома, Ростехнадзора, ОАО «ГИ «ВНИПИЭТ» и ОАО «ОКБМ им. Африкантова». Были рассмотрены различные угрозы, которые могут повли¬ять на штатную работу объекта: от надежности персонала до экстремально низких температур окружающего воздуха и полного обесточивания и обезвоживания хранилища в результате серии техногенных аварий.
Участники НТС отметили, что комплекс мер по повышению безопасности «мокрого» хранилища уже выполнен. Проведены работы по реконструкции, повышена сейсмоустойчивость сооружений, выполнено резервирование системообеспечивающего оборудования. В настоящее время проводится работа по внедрению геодинамического сейсмического мониторинга, а также системы мониторинга состояния строительных конструкций ХОТ-1. Одновременно идут работы по созданию системы аварийного орошения. Важный результат состоявшегося НТС – эксперты подтвердили, что даже уже внедренные системы «мокрого» хранилища обеспечат безопасность топлива при «невероятных событиях».
«В ходе анализа результатов работ по модернизации ХОТ-1 при расчетах закладывались заведомо более жесткие параметры, чем у тех событий, которые могли бы развиваться в действительности, — сообщил в своём до¬кладе о безопасности ХОТ-1 заместитель главного инженера ИХЗ, к.ф-м.н. Игорь Сеелев. - Что касается работы ОКБМ Африкантова, то на наш взгляд «вероятностный анализ безопасности», - это очень ценная работа. И результаты, которые в ней представлены, должны использоваться как рекомендации по дополнительному повышению безопасности от уже достигнутого уровня».
Особо стоит отметить, что работы по повышению безопасности инициируются Горно-химическим комбинатом и имеют конкретные результаты, такие, например, как разработка и создание системы орошения и проведение ВАБ.
Все новости за сегодня (39)
11:21, 10 Марта 26
Обнинск вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»
дальше..
|
 |
11:19, 10 Марта 26
Запасы лития в России могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года
дальше..
|
 |
11:15, 10 Марта 26
Износ теплосетей в Красноярске и Канске снижен в два раза
дальше..
|
 |
10:59, 10 Марта 26
Уфимская ТЭЦ-2 оптимизировала режимы горения в паровых и водогрейных котлах
дальше..
|
 |
10:35, 10 Марта 26
«Силовые машины» изготовили газовую турбину для строительства Хабаровской ТЭЦ-4
дальше..
|
 |
10:31, 10 Марта 26
В университетах-партнерах Росатома получают ядерное образование более 2400 студентов из 65 стран
дальше..
|
 |
10:28, 10 Марта 26
На Серебрянскую ГЭС-2 доставлено отремонтированное оборудование гидроагрегата №1
дальше..
|
 |
09:19, 10 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало в Чехове две кабельные ЛЭП
дальше..
|
 |
09:11, 10 Марта 26
Сибирская генерирующая компания направит около 800 млн рублей на благоустройство улиц Новосибирска
дальше..
|
 |
09:09, 10 Марта 26
«Россети Московский регион» отремонтируют более 450 км воздушных ЛЭП в Подмосковье
дальше..
|
 |
09:02, 10 Марта 26
«Ставропольэнерго» в 2025 году сократило уровень потерь электроэнергии до 8,65%
дальше..
|
 |
08:50, 10 Марта 26
МЭС Востока установили КРУН 10 кВ на подстанции 220 кВ «Варваровка» в Приамурье
дальше..
|
 |
08:49, 10 Марта 26
Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов
дальше..
|
 |
08:46, 10 Марта 26
Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов
дальше..
|
 |
08:27, 10 Марта 26
«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми
дальше..
|
 |
08:25, 10 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
08:19, 10 Марта 26
Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил
дальше..
|
 |
07:49, 10 Марта 26
KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана
дальше..
|
 |
07:45, 10 Марта 26
На юге Москвы модернизирована система уличного освещения
дальше..
|
 |
07:40, 10 Марта 26
На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса
дальше..
|
 |
07:36, 10 Марта 26
В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров
дальше..
|
 |
07:33, 10 Марта 26
В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения
дальше..
|
 |
07:27, 10 Марта 26
Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»
дальше..
|
 |
06:24, 10 Марта 26
«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 10 Марта 26
«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве
дальше..
|
 |
06:13, 10 Марта 26
ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей
дальше..
|
 |
06:08, 10 Марта 26
Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады
дальше..
|
 |
06:03, 10 Марта 26
Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку
дальше..
|
 |
05:55, 10 Марта 26
МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:48, 10 Марта 26
В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России
дальше..
|
 |
05:43, 10 Марта 26
Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения
дальше..
|
 |
05:38, 10 Марта 26
«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека
дальше..
|
 |
05:33, 10 Марта 26
«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом
дальше..
|
 |
05:27, 10 Марта 26
В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции
дальше..
|
 |
05:21, 10 Марта 26
Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году
дальше..
|
 |
05:15, 10 Марта 26
В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов
дальше..
|
 |
03:54, 10 Марта 26
Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу
дальше..
|
 |
03:41, 10 Марта 26
Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года
дальше..
|
 |
03:36, 10 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|