Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для восстановления Фукусимы Япония планирует использовать опыт Чернобыля

Новости


06:02, 6 Мая 13
Атомная Украина
Для восстановления Фукусимы Япония планирует использовать опыт Чернобыля

В рамках официального визита на Украину Чернобыльскую АЭС посетила делегация по линии «Фукусима-Чернобыль» во главе с вице-премьер-министром окружающей среды Японии г-ном Синдзи Иноуе и парламентским секретарем по вопросам окружающей среды г-ном Кодзо Акино.

Гости посетили макетный зал ЧАЭС, где главный инженер станции Андрей Билык ознакомил их с особенностями чернобыльской площадки, ответил на многочисленные вопросы. Затем делегация побывала на блочном щите управления первого энергоблока станции, а также в смотровом павильоне объекта «Укрытие» и на площадке строительства хранилища отработавшего топлива (ХОЯТ-2).

Напомним, что в результате чернобыльской катастрофы пострадало почти 5 миллионов человек, радиацией было загрязнено около 5 тысяч населенных пунктов. Авария на АЭС «Фукусима-1» привела к выбросам радиоактивных веществ в размере 900 тысяч терабеккерелей (одна шестая часть от чернобыльского показателя).

Последний действующий реактор ЧАЭС был закрыт в 2000 году. Сегодня основной задачей по предотвращению последствий катастрофы остается сооружение защитной оболочки для саркофага.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика