Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские компании в отличие от западных предпочитают страховаться от всех убытков с минимальными франшизами и лимитами

Новости


05:02, 5 Марта 13
Атомная Россия
Российские компании в отличие от западных предпочитают страховаться от всех убытков с минимальными франшизами и лимитами

Ряд опасных производственных объектов, расположенных на территории атомных электростанций, в будущем окажутся незастрахованными. Такое мнение высказал директор по страхованию корпоративных клиентов ОАО «СОГАЗ» Дмитрий Малышев.

Выступая на IV международной конференции «Энергетическое и промышленное страхование в России и СНГ», Дмитрий Малышев рассказал, что последние изменения в законодательстве выводят из-под действия закона об ОСОПО (№225-ФЗ) опасные объекты, расположенные «в границах объектов использования атомной энергии». Соответствующий законопроект уже принят Государственной Думой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации.

По словам Дмитрия Малышева, законодатели поставили перед собой цель исключить так называемое «двойное страхование» ОПО, расположенных на территории атомных станций.

«Проблема, однако, заключается в том, что страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы. Но на территории атомных предприятий могут находиться и «неядерные» опасные объекты. В итоге их владельцы окажутся без полиса обязательного страхования ответственности», ─ подчеркнул представитель СОГАЗа.

В своем докладе Дмитрий Малышев отметил также важность страхования имущества энергетических компаний от катастрофических рисков.

«Российские компании в отличие от западных предпочитают страховаться от всех убытков с минимальными франшизами и лимитами. При этом лимиты ответственности страховщиков обычно устанавливаются на уровне средних ожидаемых убытков. Подобная практика приводит к большому объему работы по возмещению мелких убытков, дополнительной нагрузке на бюджеты предприятий и отвлечению сотрудников, в то время как катастрофические убытки остаются «за рамками» страховых полисов», – сообщил Дмитрий Малышев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика