11:09, 16 Марта 12
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Иркутские ученые предлагают построить в Бурятии геотермальную станцию
Ученые Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) предлагают построить экологически чистую геотермальную станцию для теплоснабжения бальнеологического курорта «Горячинск», расположенного на берегу Байкала.
Санитарно-курортное управление «Байкал-курорт» (г. Улан-Удэ) заинтересовалось иркутским проектом. В настоящее время ведутся переговоры с ООО «Энергия» (г. Новосибирск), которое намерено построить на курорте «Горячинск» геоЭС.
«Неистощимые геотермальные ресурсы находятся на первом месте среди нетрадиционных возобновляемых источников энергии и являются достойной альтернативой углеводородам. Однако в российском топливно-энергетическом балансе геотермальные ресурсы не задействованы, тогда как в развитых европейских странах их доля составляет более 5%. Например, в Норвегии, по данным Норвежского геотехнологического института, более 3 трл кВт/ч тепловой энергии производится за счёт использования теплоты грунтов. Применение геотермальных технологий может удовлетворить спрос любого потребителя тепловой энергии – от городских микрорайонов до индивидуальных домов»,- сообщил один из авторов проекта, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Вилор. Он подчеркнул, что данный источник альтернативной энергии является инновационным направлением.
При освоении предприятиями проектов, направленных на использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии, предполагаются определенные финансовые льготы. Геотермальный вид энергии имеет большие возможности, так как его запасы практически неисчерпаемы. Существует три основных источника этого типа энергии – грунт, геотермальные воды и сухие породы. Сейчас наиболее доступной является энергия грунта. В этом году в Ангарске был запущен в эксплуатацию дом, где основным источником тепла является тепло грунта, которое получают из скважин на глубине 45 метров. Однако это низкопотенциальный источник, но есть более высокопотенциальные, связанные с геотермальными водами. В Иркутской области на сегодняшний день пока такие источники не найдены.
«На территории Республики Бурятия своими геотермальными водами славятся курорты «Аршан» и «Горячинск», которые имеют всероссийское значение. Здесь создана хорошая инфраструктура, имеются объекты для использования геотермального тепла. В «Аршане» термальные воды встречаются на глубине около 400 метров и имеют температуру 45 градусов, в «Горячинске» месторождение горячей воды (55 градусов) расположено прямо под курортом на глубине 20 метров. Этот объект идеально подходит для сооружения геотермальной станции. Тепловая мощность месторождения составляет 98-100 МВт. Предварительные исследования показывают, что запасы воды могут быть увеличены в два раза, и, соответственно, увеличится мощность. На этом месторождении имеется две рабочие скважины с температурой 52-54 градуса. Мощность этих скважин составляет 1,7 МВт, для теплоснабжения курорта необходимо 0,85 МВт. Близость к разворачивающемуся строительству ОЭЗ «Байкальская гавань» даёт ему перспективы развития вплоть до организации SPA-курорта высокого уровня»,- отметил Н. Вилор.
По его информации, сейчас теплоснабжение курорта «Горячинск» обеспечивает угольная котельная, которая является источником загрязнения воздуха Центральной экологической зоны, требует больших финансовых затрат и в целом создаёт много административно-хозяйственных проблем.
«В настоящее время угольная котельная курорта производит до 1,8 – 1,9 тыс. тонн золошлаковых отходов и распространяет в атмосферу Байкальской территории 50-60 тонн газопылевых выбросов в год. Рост её мощности при реализации масштабных инвестиционных проектов в туристической сфере неизбежно увеличит вредное воздействие на экологию. Строительство же дополнительных проводных электропередач будет сопряжено с крупномасштабным уничтожением леса и разрушением уникальных ландшафтов. Поэтому альтернативой является использование нетрадиционных источников энергии, прежде всего, геотермальных вод. Сооружение геотермальной станции освободит курорт от обременительных уплат за экологическое загрязнение»,- сообщил Н. Вилор.
Ученые НИ ИрГТУ предлагают использовать в работе геотермальной станции четыре насоса, три из которых будут рабочими, один запасной. Теплостанция обеспечит мощность 0,86 МВт.
«Стоимость геотермальной энергии в два раза ниже, чем стоимость эксплуатации имеющейся на курорте угольной котельной. Сооружение геотермальной станции обойдется в 13,5 – 14 млн. рублей. Согласно расчетам, через три-четыре года она уже будет приносить прибыль. Для обслуживания автоматизированной станции достаточно одного инженера»,- пояснил Н. Вилор.
Он также отметил, что кафедра инженерных коммуникаций НИ ИрГТУ в настоящее время готовит предложение в Правительство Иркутской области, суть которого в том, что на территории Иркутской области на юге Байкала можно найти горячую минеральную воду для создания высококлассного курорта. Это может быть современная здравница на берегу Байкала с минимальным расходами на прокладку инженерных коммуникаций (с использованием воды для обогрева) и с хорошим рекреационным потенциалом.
Бальнеологический курорт «Горячинск» - один из старейших курортов Сибири. «Горячинские ванны» принимали ещё декабристы. Курорт расположен на берегу озера Байкал в лесном массиве, в 180 км от г. Улан-Удэ. На Байкале песчаный пляж, живописная бухта, чистых воздух, богатая растительность, мягкие снежные зимы.
Основными природными лечебными факторами являются слабоминерализованная термальная (+54,5) азотно-кремнистая вода, которая используется для ванн, лечебных обслуживать душей, а также для питьевого лечения больных с патологией пищеварительного тракта, грязелечение слабосульфидными лечебными сапропелями, добываемыми из реликтового озера Бормашевое.
Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25
«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»
дальше..
|
 |
14:53, 29 Декабря 25
«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном
дальше..
|
 |
14:48, 29 Декабря 25
«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
12:44, 29 Декабря 25
«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии
дальше..
|
 |
12:38, 29 Декабря 25
Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании
дальше..
|
 |
12:25, 29 Декабря 25
«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом
дальше..
|
 |
12:17, 29 Декабря 25
Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
дальше..
|
 |
09:56, 29 Декабря 25
Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области
дальше..
|
 |
09:16, 29 Декабря 25
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне
дальше..
|
 |
09:03, 29 Декабря 25
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:42, 29 Декабря 25
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»
дальше..
|
 |
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|