13:50, 14 Июня 11
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
Карелия и шведская губерния Вестерботтен намерены сотрудничать
Вопросы сотрудничества Республики Карелия и шведской губернии Вестерботтен обсуждались в ходе визита в Петрозаводск скандинавской делегации, которую возглавила губернатор Вестерботтена Крис Хейстер. С гостями из Швеции встретился глава Карелии Андрей Нелидов.
Он, в частности, отметил, что взаимодействие строится на основе протокола о сотрудничестве, подписанного в 2007 году. В Петрозаводске успешно работает шведско-карельский информационный бизнес-центр, реализуются совместные проекты в области здравоохранения и социальных услуг, развивается сотрудничество между вузами.
По словам главы российского региона, приоритетными для Карелии могло бы стать сотрудничество в теплоэнергетике. «Мы поставили амбициозную задачу за 5 лет переориентировать все мазутные котельные в республике на использование других видов топлива. Подорожавший мазут делает тарифы на отопление очень высокими, мы намерены изменить эту ситуацию», - сказал глава Карелии.
Швеция является общепризнанным мировым лидером по внедрению энергоэффективных технологий и может оказать Карелии большую помощь в этом направлении. По словам Крис Хейстер, именно в губернии Вестерботтен давно занимаются внедрением биоэнергетики. Если по соглашению с Евросоюзом к 2020 году Швеция должна на 50% перейти на использование возобновляемых источников энергии, то в Вестерботтене уже сегодня этот показатель составляет 70%. Речь идет об использовании при получении тепла и электричества пеллетов из древесных отходов и мусора.
Тема сотрудничества в области биоэнергетики уже нашла свое развитие в одном из совместных проектов Карелии и Вестрботтена по созданию эко-эффективных поселений. В рамках визита шведской делегации ему был посвящен отдельный семинар, который прошел в Петрозаводске.
Все новости за сегодня (12)
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|