Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Австралии финишировала гонка солнцемобилей

Новости


16:29, 31 Октября 09
Альтернативная энергетика Австралия
В Австралии финишировала гонка солнцемобилей

Четырехдневная гонка по дорогам Австралии Global Green Challenge 2009, в которой участвовали автомобили, работающие от солнечных батарей, завершилась победой команды японского Университета Токай.

Гонка стартовала в северном городе Дарвин и финишировала на другой стороне материка, в столице штата Южная Австралия Аделаиде. Протяженность ралли составила ровно три тысячи километров; заявки на участие подали 32 команды.
Японский автомобиль, который команда назвала Tokai Challenger, ушел на дистанцию четвертым, показав в квалификации среднюю скорость в 81,86 км/ч. В конце первого дня гонки Tokai Challenger, однако, захватил лидерство: ближайшие конкуренты, коллектив из Мичиганского университета (США) и голландская команда Nuon Solar Team, отставали на 17 минут. К концу второго дня преимущество японцев возросло до 56 минут, а после третьего дня соперники, отстававшие уже на 2 часа 23 минуты, потеряли всякие шансы на победу.
Tokai Challenger прошел всю дистанцию за 29 часов и 49 минут, показав среднюю скорость в 100,54 км/ч. Вторыми к финишу пришли голландцы, победители четырех последних гонок, третьими — американцы.
команде удалось избежать поломок, если не считать таковой одну спущенную шину. Tokai Challenger, по данным создателей, способен развивать скорость до 150 км/ч и оснащен солнечными панелями общей площадью в шесть квадратных метров, сообщает Компьюлента.

__________________.jpg


Все новости за сегодня (11)
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика