Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепловые вторичные энергоресурсы превосходят экономический потенциал ветра и солнца

Новости


16:20, 28 Сентября 09
Альтернативная энергетика Россия
Тепловые вторичные энергоресурсы превосходят экономический потенциал ветра и солнца

Тепловые вторичные энергоресурсы превосходят экономический потенциал ветра и солнца В рамках VI профессионального энергетического Форума состоялась встреча представителей ведущих компаний электроэнергетической отрасли и представителей государственных органов.

По мнению спикеров Форума, модернизация существующих генерирующих и электросетевых мощностей, разработка программы импортозамещения в части электромеханического оборудования, разработка и принятие технических регламентов – некоторые из ключевых шагов по развитию российской электроэнергетики.
Одной из наиболее важных задач является повышение энергоэффективности предприятий и использование энергосберегающих технологий.
Александр Суперфин, заместитель Генерального директора «Энергостройинвест-Холдинга» предложил несколько решений на эту тему. В своем выступлении он затронул вопрос использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) - сбросного тепла среднего и низкого потенциала и избыточного давления пара и природного газа. Александр Суперфин представил результаты исследования «Энергостройинвест-Холдинга» (совместно с ООО «Консэнерго») мирового и российского опыта производства энергии из вторичных энергоресурсов. По оценкам специалистов Холдинга, экономический потенциал низкопотенциального тепла в России (величина энергии, получение которой из данного вида ресурса в настоящее время оправдано экономически) значительно превосходит экономический потенциал использования энергии ветра и солнечной энергии.
В своем докладе Александр Суперфин показал примеры современных установок, использующих низкопотенциальные ВЭР для производства электроэнергии,  которые доказывают существование в российской экономике колоссального потенциала в области производства энергии. «Эта ниша весьма привлекательна для инвестиций и пока совершенно свободна, - отметил Александр Суперфин. – Данные установки относятся к «бестопливным» технологиям, которые поддерживаются Киотским протоколом к конвенции ООН по изменению климата. Поэтому реализация этих проектов может проводиться с использованием механизма привлечения средств за счет продажи квот на эмиссию парниковых газов».



Все новости за сегодня (4)
14:30, 28 Марта 26

Непогода нарушила электроснабжение в Дагестане

дальше..
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика