10:24, 21 Июля 09
Альтернативная энергетика Германия
Проект e4ships: топливные элементы на судах
В Германии стартовала инициатива e4ships, цель которой состоит в разработке и испытании инновационных электроприводов с питанием от водородного топливного элемента для водного транспорта.
Где только ни пытаются сегодня инженеры и конструкторы применять в качестве источника питания топливный элемент - и в компьютерах, и в автомобилях, и в самолетах. Теперь дело дошло и до водного транспорта, пишет Deutsche Welle. Вернее, до надводного, потому что на подводных лодках топливные элементы как источник бортового питания нашли применение уже несколько лет назад. И вот в начале июля в Германии стартовала инициатива e4ships, цель которой состоит в разработке и испытании инновационных электроприводов с питанием от водородного топливного элемента для судов.
"Мы считаем очень важной задачей разработку альтернативных концепций энергообеспечения судов, и наиболее перспективным решением этой проблемы нам представляется топливный элемент", - говорит Бернард Майер (Bernard Meyer), владелец крупной верфи в нижнесаксонском городе Папенбург.
Это предприятие - Meyer Werft - является одним из мировых лидеров в производстве круизных лайнеров. И Бернард Майер в своих надеждах не одинок. Правда, судостроители еще не решили, на какую именно разновидность топливного элемента и на какой вид топлива - водород, природный газ или метанол - им следует сделать ставку, но отлично понимают, что электропривод от любого топливного элемента имеет ряд преимуществ перед нынешним дизельным двигателем.
Кристиан Эккель (Christian Eckel), глава верфи Nordseewerke в нижнесаксонском городе Эмдене, перечисляет наиболее важные из них: "У топливных элементов очень высок коэффициент полезного действия, то есть они весьма эффективно преобразуют химическую энергию в электрическую. Топливные элементы - в отличие от дизельного привода - не содержат изнашиваемых механических частей, а значит, не требует трудоемкого техобслуживания. Кроме того, топливные элементы работают бесшумно и не вибрируют, а ведь вибрация дизельных двигателей сотрясает все судно, что создает массу технических проблем, не говоря уже о неудобствах для пассажиров".
До сих пор в эксплуатации находится одно-единственное суденышко с приводом на топливном элементе - это туристический прогулочный катер Alsterwasser, курсирующий по реке Альстер в Гамбурге. Стартовавшая теперь в Ростоке-Варнемюнде инициатива e4ships предполагает испытание инновационной технологии в более крупном масштабе. Один из проектов в рамках этой инициативы предусматривает замену на двух крупных морских судах - круизном лайнере и супер-яхте - бортовых дизельных электрогенераторов водородными топливными элементами.
Проект носит ярко выраженный экологический характер - ведь привычные дизельные генераторы выбрасывают в атмосферу огромное количество окислов азота и серы, а также мелкодисперсной пыли. "Но для реализации этого проекта предстоит преодолеть ряд технических трудностей, - говорит Бернард Майер. - Ведь условия эксплуатация топливного элемента на суше весьма существенно отличаются от условий эксплуатации в море. Уже сам по себе морской воздух с высоким содержанием соли - это серьезная проблема. Так что наш проект - прежде всего, исследовательский".
Не менее амбициозен и другой проект, реализуемый в рамках инициативы e4ships бременским пароходством Beluga Shipping. "Мы намерены на одном из наших пассажирских паромов заменить не только бортовой электрогенератор, но и главный двигатель электроприводом с водородным топливным элементом, - говорит Бригитта Берендс (Brigitte Behrends), возглавляющая научно-исследовательский центр пароходства. - Наша цель - полностью отказаться от использования на судне ископаемых углеводородов, будь то дизельное топливо или природный газ".
Для этого смелого эксперимента выбран паром весьма скромных размеров - его длина 30 метров, он вмещает всего 100 пассажиров. С 2011 года паром будет курсировать в Северном море между прибрежным городком Нойхарлингерзиль и островом Шпикерог. Дизельный двигатель демонтировать не планируется, однако он будет выполнять функцию запасного. А главным силовым агрегатом станет электродвигатель, питаемый от пяти водородных топливных элементов и буферного литий-ионного аккумулятора. "Водород, естественно, будет добываться электролизом воды, но энергию для этого мы предполагаем черпать из возобновляемых источников, - говорит Бригитта Берендс. - Это, прежде всего, ветроустановки. У нас там на побережье ветра хватает".
Однако до подлинного прорыва в деле использования топливных элементов на судах еще очень далеко. Пока же ни их стоимость, ни их технические параметры не позволяют даже мечтать о том, чтобы перевести крупнотоннажный флот на экологически чистый электропривод.
Все новости за сегодня (47)
11:54, 18 Декабря 25
«Готовь пляж зимой»: Богучанская ГЭС поддержала оснащение спасательной службы Кежемского округа
дальше..
|
 |
11:34, 18 Декабря 25
На атомном ледоколе «Чукотка» установлена мачта
дальше..
|
 |
11:28, 18 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода «Новки-Рязань»
дальше..
|
 |
11:22, 18 Декабря 25
Саратовская ГЭС оснастила Балаковский перинатальный центр современным световым оборудованием для операций
дальше..
|
 |
11:02, 18 Декабря 25
Разрез «Коксовый» в Кузбассе досрочно выполнил годовой план по добыче угля
дальше..
|
 |
10:52, 18 Декабря 25
ОГК-2 модернизирует оборудование турбины ТЭЦ-части Киришской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:18, 18 Декабря 25
«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал изобретение для повышения надежности энергоснабжения
дальше..
|
 |
10:00, 18 Декабря 25
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»
дальше..
|
 |
09:57, 18 Декабря 25
Срок действия коллективного договора «ВоркутаУголь» продлен на три года
дальше..
|
 |
09:53, 18 Декабря 25
Карачаровский механический завод обновил станочный парк
дальше..
|
 |
08:54, 18 Декабря 25
Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций
дальше..
|
 |
08:48, 18 Декабря 25
В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС
дальше..
|
 |
08:28, 18 Декабря 25
В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов
дальше..
|
 |
08:25, 18 Декабря 25
«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами
дальше..
|
 |
08:16, 18 Декабря 25
«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе
дальше..
|
 |
07:54, 18 Декабря 25
«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R
дальше..
|
 |
07:52, 18 Декабря 25
«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих
дальше..
|
 |
07:51, 18 Декабря 25
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»
дальше..
|
 |
07:44, 18 Декабря 25
При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации
дальше..
|
 |
07:41, 18 Декабря 25
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов
дальше..
|
 |
07:19, 18 Декабря 25
В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов
дальше..
|
 |
07:15, 18 Декабря 25
Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин
дальше..
|
 |
07:11, 18 Декабря 25
Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество
дальше..
|
 |
06:56, 18 Декабря 25
В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт
дальше..
|
 |
06:53, 18 Декабря 25
«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП
дальше..
|
 |
06:49, 18 Декабря 25
В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм
дальше..
|
 |
06:45, 18 Декабря 25
В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям
дальше..
|
 |
06:09, 18 Декабря 25
«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:06, 18 Декабря 25
Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови
дальше..
|
 |
06:00, 18 Декабря 25
ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом
дальше..
|
 |
05:50, 18 Декабря 25
«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:47, 18 Декабря 25
МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье
дальше..
|
 |
05:32, 18 Декабря 25
СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:29, 18 Декабря 25
В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь
дальше..
|
 |
05:23, 18 Декабря 25
Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов
дальше..
|
 |
05:09, 18 Декабря 25
Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите
дальше..
|
 |
05:06, 18 Декабря 25
CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза
дальше..
|
 |
05:02, 18 Декабря 25
«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект
дальше..
|
 |
04:59, 18 Декабря 25
Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве
дальше..
|
 |
04:51, 18 Декабря 25
«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане
дальше..
|
 |
04:48, 18 Декабря 25
«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе
дальше..
|
 |
04:47, 18 Декабря 25
«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям
дальше..
|
 |
04:43, 18 Декабря 25
«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства
дальше..
|
 |
04:39, 18 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики
дальше..
|
 |
04:19, 18 Декабря 25
В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово
дальше..
|
 |
04:17, 18 Декабря 25
«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского
дальше..
|
 |
04:12, 18 Декабря 25
В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА
дальше..
|
 |
|
 |
|
|