Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Абу-Даби, Бонн, Вена... Далее - везде?

Новости


10:09, 30 Июня 09
Альтернативная энергетика Мир
Абу-Даби, Бонн, Вена... Далее - везде?

Три главных офиса Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) будут находиться в трех разных странах.

Штаб-квартира Международного агентства по возобновляемым источникам энергии будет находиться в Абу-Даби, сообщил 29 июня министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). Данное решение было принято на конференции организации, состоявшейся в египетском городе Шарм-эль-Шейх.
В Бонне, который также участвовал в конкурсе на право принять у себя штаб-квартиру IRENA, будет построен центр инноваций и технологий агентства. В Вене, которая была третьим участником конкурса, расположится бюро по связям и контактам с ООН.
Инициатором разместить офисы новой организации в трех разных городах выступил Зигмар Габриэль. Его предложение было принято при поддержке США и Египта и вопреки протестам со стороны Объединенных Арабских Эмиратов. Принятое решение Габриэль назвал "честным и прагматичным компромиссом". "Я рад, что удалось достичь согласия в этом вопросе. Голосование создавало впечатление искусственно нагнетаемых разногласий между севером и югом планеты", - цитирует Габриеля Associated Press.
Агентство IRENA было учреждено по немецкой инициативе в январе текущего года в Бонне. В настоящее время о согласии участвовать в работе организации заявили 130 стран. Германия предоставит четыре миллиона евро в качестве стартового капитала для организации работы центра инноваций и технологий и будет выделять по три миллиона евро в год на его содержание, сообщает Deutsche Welle. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика