![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая в России «зеленая» электростанция
«РТ-Инвест» подтвердила статус объекта ВИЭ
12:16, 11 Августа 25
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО Первая в России «зеленая» электростанция
«РТ-Инвест» подтвердила статус объекта ВИЭ ![]() Завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех) прошел обязательную квалификацию и подтвердил статус объекта, работающего на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Доля коммунальных отходов, используемых в процессе выработки электроэнергии на заводе, составила 98,4%, при необходимых 80%.
Согласно действующим нормативно-правовым актам объекты ВИЭ регулярно должны подтверждать, что при генерации основным сырьем являются возобновляемые источники энергии, а доля природного газа в процессе выработки является минимальной. Для первых 6 месяцев она не должна превышать 20%. По итогам работы завода энергетической утилизации
«РТ-Инвест» процент использования газа составил 1,6%, а коммунальных отходов - 98,4%. Таким образом предприятие подтвердило статус «зеленой электростанции», продемонстрировав эффективное использование современных технологий по энергетической утилизации.
С момента ввода в эксплуатацию завод по энергоутилизации выработал свыше 180 миллионов кВт*ч, переработав около 350 тыс. тонн коммунальных отходов, которые невозможно вернуть во вторичный оборот. Ежедневно предприятие принимает свыше 60 автопоездов, это 2 тысячи тонн отходов из Москвы и Московской области.
Завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» расположен в городском округе Воскресенск Московской области и был запущен в декабре 2024 года. Проект реализован компанией «АГК-1». Ежегодно «зеленая» электростанция может перерабатывать 700 тысяч тонн отходов в год, взамен поставляя 520 миллионов кВт*ч энергии в год. В мире таких заводов 2500, а для России проект уникальный.
Источник фото: пресс-служба «АГК-1»
Все новости за сегодня (0)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|