Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Сахалинского госуниверситета создают экологически безопасные материалы для батарей нового поколения

Новости


13:37, 15 Мая 25
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Ученые Сахалинского госуниверситета создают экологически безопасные материалы для батарей нового поколения

Ученые Сахалинского госуниверситета создают экологически безопасные материалы для батарей нового поколения Учёные Сахалинского государственного университета в составе команды из России и Китая объединили усилия для разработки экологически чистых решений в сфере хранения энергии.

В проекте участвуют Сахалинский государственный университет (СахГУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Шанхайский институт керамики. 
 
Главная цель — создание твердотельных батарей нового поколения, которые будут безопаснее, эффективнее и экологичнее современных литий-ионных аккумуляторов.
 
Твердотельные батареи считаются ключевой технологией для будущего «зелёной» энергетики. В отличие от традиционных аккумуляторов, они не содержат жидких электролитов и потому менее подвержены возгоранию, более устойчивы к перепадам температур и имеют больший срок службы.
 
В рамках совместных исследований учёные разработали новые керамические материалы, которые могут лечь в основу таких батарей. Проект направлен на снижение экологической нагрузки — разработанные материалы не содержат токсичных компонентов и потенциально могут заменить свинец и другие вредные вещества, используемые в классических аккумуляторах и конденсаторах.
 
«Мы стремимся создать решения, которые будут не только технологичными, но и полностью безопасными для окружающей среды. Это особенно важно в условиях глобального перехода к устойчивым источникам энергии», — отметил Олег Шичалин, заведующий научно-исследовательской лаборатории электрохимических источников для возобновляемой энергетики СахГУ.
 
Исследование получило высокую оценку со стороны партнёров в Китае и рассматривается как часть более широкой программы международного научного сотрудничества в рамках климатической и экологической повестки ООН. Разработка твердотельных батарей рассматривается как один из элементов перехода к низкоуглеродной экономике.
 
По словам участников проекта, такие технологии особенно актуальны для островных и арктических территорий, где стабильность энергоснабжения и безопасность оборудования играют ключевую роль.
 
В дальнейшем планируется расширение исследований и апробация разработанных материалов в прототипах батарей, которые смогут использоваться в бытовой электронике, электромобилях и системах возобновляемой энергетики.


Все новости за сегодня (1)
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика