Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ТПУ предложили альтернативный метод моделирования солнечных электростанций с водородными накопителями

Новости


14:25, 2 Октября 24
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Ученые ТПУ предложили альтернативный метод моделирования солнечных электростанций с водородными накопителями

Ученые ТПУ предложили альтернативный метод моделирования солнечных электростанций с водородными накопителями Ученые лаборатории моделирования электроэнергетических систем ТПУ разработали математическую модель и гибридный процессор на её основе, позволяющий детально моделировать переходные процессы в солнечных электростанциях с водородными системами накопления энергии.

Особенность разработки заключается в использовании физических моделей для повышающего преобразователя постоянного тока и силового преобразователя. Математическая модель политехников позволяет выявлять причины колебаний режимных параметров различной частоты и амплитуды в энергосистемах с возобновляемыми источниками генерации и водородными накопителями.
 
Во всем мире происходит активная интеграция в электроэнергетические системы возобновляемых источников генерации (ветрогенераторы, солнечные батареи и другие) с водородными системами накопления электрической энергии. Однако их широкомасштабное внедрение принципиально меняет динамические свойства энергосистем из-за особенностей функционирования силового преобразователя и его системы автоматического управления по сравнению с традиционными генерирующими установками.
 
«Особенности подключения систем возобновляемой генерации с водородными накопителями существенно влияют на переходные процессы в энергосистеме. Особенно остро эта проблема стоит в ситуациях, когда установки с инверторным подключением внедряются в слабые сети. В таких сетях в последнее время по всему миру возникают незатухающие колебания, которые приводят к нарушению устойчивости в энергорайонах и даже в энергообъединениях», — отмечает один из авторов исследования, ассистент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Владимир Рудник.
 
Ученые лаборатории моделирования электроэнергетических систем ТПУ предложили воспроизводить в гибридной модели коммутационные процессы в повышающем преобразователе постоянного тока, силовом преобразователе и их быстродействующих системах управления. Разработанная учеными гибридная модель была протестирована на Всережимном моделирующем комплексе реального времени ТПУ.
 
«В настоящее время результаты, полученные на математических моделях, легли в основу экспериментальных образцов силовых инверторных устройств, разрабатываемых в ТПУ в интересах индустриальных партнеров. Данные разработки являются хорошим примером того, как фундаментальные результаты могут быть применимы на реальной практике», — комментирует и.о. заведующего лабораторией моделирования электроэнергетических систем ТПУ Алексей Суворов.
 
В перспективе ученые ТПУ планируют продолжить работу, связанную с анализом влияния генерирующих установок с инверторным подключением на переходные процессы в слабых сетях, для выявления конкретных причин, вызывающих колебания режимных параметров различной частоты и амплитуды в энергосистемах.
 
Источник: пресс-служба Томского политехнического университета


Все новости за сегодня (35)
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика