Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод солнечной и ветровой генерации является экономически оправданным решением на Дальнем Востоке

Новости


07:11, 8 Апреля 24
Альтернативная энергетика Россия
Ввод солнечной и ветровой генерации является экономически оправданным решением на Дальнем Востоке

Ввод солнечной и ветровой генерации является экономически оправданным решением на Дальнем Востоке Председатель правления Системного оператора Федор Опадчий на круглом столе «Энергопереход на Дальний Восток: ВИЭ-генерация как источник надежной и доступной электроэнергии» рассказал об условиях развития возобновляемой энергетики на востоке страны.

Круглый стол был организован на площадке Международной выставки-форума «Россия» Ассоциацией развития возобновляемой энергетики при поддержке Российского энергетического агентства Минэнерго России.
 
Главной темой дискуссии, в которой приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, зампред Правления Ассоциации «НП «Совет рынка» Олег Баркин и другие представители отраслевого и экспертного сообщества, стали вопросы развития ВИЭ-генерации на Дальнем Востоке с учетом особенностей электропотребления этого макрорегиона. Модератором круглого стола выступил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
 
Федор Опадчий подчеркнул, что в Схеме и программе развития энергосистемы России на 2024–2029 годы ОЭС Востока отнесена к территориям технологически необходимой генерации. Только за первый квартал 2024 года потребление электроэнергии в этом энергообъединении увеличилось на 6,3%. Уникальность ситуации заключается в том, что на Дальнем Востоке одновременно наблюдается как потребность в электроэнергии, так – и в мощности.
 
«Строительство порядка 1 ГВт дополнительной тепловой генерации необходимо для обеспечения перспективного баланса мощности в ОЭС Востока с учетом особенностей имеющейся топологии сети. Все, что выше этого объема, необходимо для покрытия перспективного баланса электроэнергии, и здесь появляется возможность применения любого технологически нейтрального решения. С учетом уровня инсоляции и ветропотенциала Дальнего Востока, а так же наличия крупных ГЭС, и принимая во внимание более низкий коэффициент использования установленной мощности ВИЭ, экономически оправданным решением может являться ввод в ОЭС Востока порядка 1–1,5 ГВт солнечной и ветровой генерации», – заявил Федор Опадчий.
 
Инвестиционная привлекательность строительства как тепловой, так и «зеленой» генерации, по мнению Федора Опадчего, является главным условием решения задач для того, чтобы не допустить потенциальный энергодефицит. Распространение правил ценовых зон на Дальний Восток будет способствовать росту интереса инвесторов к развитию электроэнергетики макрорегиона.
 
«Максимально эффективные мероприятия интеграции ВИЭ на Дальнем Востоке возможны только при создании пула площадок ВИЭ-генерации, что позволит оценить из совокупное влияние на режимы работы энергосистемы. Схема «один плюс один» в этом случае не работает», – подчеркнул Федор Опадчий.  
 
Также глава Системного оператора подчеркнул, что развитие ВИЭ-генерации является целесообразным решением для обеспечения энергоснабжения ещё и с точки зрения природно-климатических особенностей Дальнего Востока.
 
«Маловодные годы ограничивают выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях в отдельные периоды. В этих условиях ВИЭ-генерация представляется также хорошим решением в качестве дополнительного источника компенсации недостающих киловатт-часов», – отметил Федор Опадчий.
 
Отвечая на вопросы журналистов, глава Системного оператора отметил роль региональных органов власти в планировании перспективного развития энергетики на Дальнего Востоке, в том числе ввода объектов ВИЭ-генерации. 
 


Читайте также:

Тэги: альтернативная энергетика ВИЭ СО ЕЭС солнечная энергетика
Все новости за сегодня (32)
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика