Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Азовская ВЭС получила статус климатического проекта

Новости


11:34, 27 Марта 24
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
Азовская ВЭС получила статус климатического проекта

Азовская ВЭС получила статус климатического проекта Квалификация Азовской ВЭС как климатического проекта позволяет в ближайшее время зарегистрировать его в российском реестре углеродных единиц.

ПАО «ЭЛ5-Энерго» получило положительное заключение о соответствии проекта «Азовская ВЭС» критериям климатического проекта, утвержденным Минэкономразвития России от 11.05.2022 №248. Соответствие критериям подтверждено аккредитованным в национальной системе аккредитации органом по валидации и верификации парниковых газов Университета Иннополис.
 
Разработка документации климатического проекта в соответствии с Федеральным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» и документами национальной системы стандартизации в области ограничения выбросов парниковых газов обеспечена сотрудниками компании «ЭЛ5-Энерго». При выработке зеленой энергии на Азовской ВЭС климатическим проектом заявлено проектное среднегодовое сокращение выбросов СО2 в атмосферу около 92 тыс. тонн в течение 10 лет.
 
Квалификация Азовской ВЭС как климатического проекта позволит компании «ЭЛ5-Энерго» в дальнейшем участвовать в обращении углеродных единиц, которое в России организовано в целях создания благоприятных экономических условий для использования результатов реализации климатических проектов и стимулирования деятельности по их реализации.
 
Азовская ВЭС мощностью 90 МВт, расположенная в Ростовской области, введена в промышленную эксплуатацию в мае 2021 года.
 
Фото: ПАО «ЭЛ5-Энерго»


Все новости за сегодня (16)
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика