Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахаэнерго» обеспечивает «зеленым» электроснабжением потребителей Севера и Арктики

Новости


08:24, 22 Марта 24
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
«Сахаэнерго» обеспечивает «зеленым» электроснабжением потребителей Севера и Арктики

«Сахаэнерго» обеспечивает «зеленым» электроснабжением потребителей Севера и Арктики Объекты солнечной энергетики АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) выходят на пик своей мощности, что позволит до конца периода солнечной активности обеспечивать чистой электроэнергией потребителей северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).

Объекты солнечной энергетики АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) выходят на пик своей мощности, что позволит до конца периода солнечной активности обеспечивать чистой электроэнергией потребителей северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
 
АО «Сахаэнерго» с 2011 года вводит на территории Кобяйского, Оймяконского, Олекминского, Оленекского, Верхоянского, Абыйского, Эвено-Бытантайского, Алданского, Хангаласского, Жиганского, Момского районов объекты возобновляемых источников энергии – солнечные электростанции (СЭС).
 
С момента ввода первой солнечной электростанции в Якутии – в поселке Батамай Кобяйского улуса – объекты «зеленой энергетики» не раз доказали свою эффективность. СЭС не только наиболее безопасны с экологической точки зрения, но и благодаря их работе значительно снижается потребление дизельного топлива и моторного масла, доставка которых осложнена в виду отсутствия круглогодичных дорог до удаленных населенных пунктов. Так, за прошлой год энергетики сэкономили 1802 т топлива, а в этом году в планах сэкономить еще 1850 т.
 
«Именно во втором квартале солнечные станции вырабатывают максимум электрической энергии. Так, сельская станция весной в среднем вырабатывает 55 кВт в час, в летнее время – 45-50 кВт в час», - рассказал мастер СЭС села Батамай Спартак Осипов.
 
«АО «Сахаэнерго» совместно с материнской кампанией РусГидро вводит в работу новые автоматизированные гибридные энергокомплексы на территории северных и арктических улусов Якутии с использованием возобновляемых источников энергии и дизельных электростанций для работы в зимнее время года. Так, за три года энергетики ввели в работу 6 новых объектов.
 
Фото: пресс-служба АО «Сахаэнерго»


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика