Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Деньги на ветер: Китай инвестирует в альтернативную энергетику $440 млрд

Новости


13:36, 25 Мая 09
Альтернативная энергетика Китай
Деньги на ветер: Китай инвестирует в альтернативную энергетику $440 млрд

Китай планирует потратить три триллиона юаней (440 миллиардов долларов) на развитие возобновляемых источников энергии. Инвестиционная программа сфокусирована на строительстве объектов ветряной энергетики.

Правительство КНР уже собрало соображения по поводу реализации программы от местных властей и компаний энергетической сферы. В ближайшее время план будет предложен к рассмотрению Госсоветом Китая, сообщает AFP.
Согласно плану, мощности по производству ветряной энергии в стране должны достигнуть 100 гигаватт к 2020 году. Это в три с лишним раза больше уровня 2007 года. Доля альтернативной энергетики к 2020 году составит шесть процентов от всех энергетических мощностей в стране. Сейчас ее доля составляет только полтора процента.
Сейчас основным источником энергии в Китае является уголь, на котором работают 70 процентов энергетических мощностей КНР. При выработке энергии из угля в атмосферу выбрасывается большой объем парниковых газов. Из-за этого Китай является одним из основных объектов критики со стороны "зеленых".
Ранее КНР уже приняла одну программу стимулирования экономики на сумму около 580 миллиардов долларов. Эта программа была принята для смягчения последствий глобального экономического кризиса, из-за которого китайский экспорт в зарубежные страны резко сократился, передает Lenta.ru. 


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика