Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новая разработка в сфере ВИЭ вдвое удешевит стоимость производства солнечных CIGS-батарей

Новости


09:53, 8 Июня 23
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
Новая разработка в сфере ВИЭ вдвое удешевит стоимость производства солнечных CIGS-батарей

Стартап «НаноИнк» Группы компаний «ФлексЛаб» Северо-Западного наноцентра представил новую технологию создания солнечных CIGS батарей печатными методами.

Разработка компании позволяет снизить стоимость создания солнечных панелей в более чем в 2 раза и сократить затраты на запуск производства более чем в 10 раз. 
 
CIGS-батареи представляют собой тонкопленочные солнечные элементы, произведенные с помощью диселенида галлия-индия-меди. CIGS-модули в 100 раз тоньше и при этом менее хрупкие, более легкие и гибкие, чем их кремниевые аналоги, а также лучше работают при частичной затененности и в рассеянном свете. В будущем технология может позволить размещать солнечные элементы на различных поверхностях готовых устройств без использования дополнительной подложки. 
 
Традиционным способом производства CIGS-модулей является магнетронное напыление – сложный и дорогостоящий процесс, что приводит к высокой стоимости готового изделия и затрудняет конкуренцию с кремниевыми солнечными элементами. Разработка стартапа «НаноИнк» позволяет снизить стоимость создания солнечных CIGS-панелей более чем в 2 раза, а также сократить объем капитальных вложений на старте производства более чем в 10 раз. Достижение таких результатов стало возможным благодаря специально разработанным нанокомпозитным чернилам, которые распределяются по поверхности при помощи печатных технологий.  


Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика