Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Эстонии заложен краеугольный камень в фундамент гибридного парка ВИЭ

Новости


05:40, 8 Июля 22
Альтернативная энергетика Эстония
В Эстонии заложен краеугольный камень в фундамент гибридного парка ВИЭ

В Эстонии заложен краеугольный камень в фундамент гибридного парка ВИЭ Enefit Green строит в Ида-Вирумаа, в волости Люганузе гибридный парк, производящий электроэнергию из ветра и солнца, который будет запущен уже в следующем году. Такое гибридное решение для крупномасштабного производства альтернативной энергии создается в Эстонии впервые.

По словам председателя правления Enefit Green Ааво Кярмаса, закладка краеугольного камня парка Пуртсе знаменует собой начало новой эры в возобновляемой энергетике Эстонии. «Enefit Green в ближайшие годы увеличит свое производство возобновляемой энергии в четыре раза, и мы также готовим следующее инвестиционное решение о строительстве ветропарка Сопи в Эстонии. При поддержке новых ветропарков в ближайшие годы к жителям Эстонии будет поступать значительно больше экологически чистой и доступной электроэнергии, а также улучшится энергетическая безопасность государства», – сказал Кярмас.
 
По словам Кярмаса, в Пуртсе с умом используется то обстоятельство, что энергия ветра и солнца дополняют друг друга. «Парк Пуртсе задает направление инноваций в ветряной и солнечной энергетике. Использующее оба способа производства гибридное решение для крупномасштабного производства электроэнергии создается в Эстонии впервые. Это позволяет сократить затраты на строительство парков и гораздо эффективнее использовать ограниченный сетевой ресурс. Для потребителя выигрыш в цене на электроэнергию достигается, поскольку каждая новая возобновляемая электростанция помогает удешевить рыночную цену на электроэнергию».
 
Руководитель Eesti Energia и председатель совета Enefit Green Хандо Суттер подтвердил, что энергетический концерн стремится к электрификации на основе возобновляемой электроэнергии, чтобы заменить ископаемые топлива безуглеродной электроэнергией. «Для перехода на безуглеродное производство электроэнергии мы привлекаем и наших клиентов, которые помогают реализовать зеленый поворот и наперед выкупают электроэнергию, которую будет производить строящийся ветропарк. От нас заказчик получает зеленую электроэнергию и долгосрочную уверенность в цене на электроэнергию, а мы, как разработчик возобновляемой энергии, получаем уверенность в реализации инвестиций», – сказал Суттер.
 
По словам старейшины волости Люганузе Марьи-Лийзы Вейсер, по причине нехватки энергии, продолжающегося роста цен на электричество и растущей инфляции все чаще говорят о необходимости возобновляемой энергии и ее доле в общем потреблении энергии. «Производство электроэнергии на ветряных и солнечных парках экологичнее и дешевле, чем энергетическая промышленность, основанная на ископаемом топливе. В настоящее время для Эстонии в равной степени важны повышение снабжения собственных нужд и энергетическая независимость, а также уменьшение влияния на окружающую среду. В Ида-Вирумаа очень благоприятные условия для производства ветряной энергии и есть предпосылки для строительства солнечных парков, и мы хотим быть частью зеленого поворота и решения энергетического кризиса», – сказал Вейсер.
 
Гибридный парк Пуртсе расположен в волости Люганузе между деревнями Вайну и Матка. Enefit Green построит там пять новых ветрогенераторов и солнечную электростанцию, состоящую примерно из 49 000 панелей.
 
Прогнозируемый годовой объем производства гибридного парка составит в общей сложности 78 гигаватт-часов, что покрывает годовое потребление 24 000 средних эстонских домохозяйств. Мощность ветропарка составляет 21 мегаватт, солнечного парка – 32 мегаватта.
 
Компания Enefit Green приобрела проект развития ветропарка Пуртсе в марте прошлого года. В январе этого года было принято окончательное инвестиционное решение, после чего началось строительство. Парк Пуртсе пройдет путь от инвестиционного решения до производства электроэнергии всего за 14 месяцев.
 
Инвестиционное решение для солнечного парка было принято Enefit Green в мае этого года, и сейчас там тоже началось строительство.
 


Читайте также:

Тэги: альтернативная энергетика ВИЭ ветропарки солнечная энергетика
Все новости за сегодня (33)
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика