Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская ассоциация ветроиндустрии поддерживает дорожную карту КРДВ по развитию распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике

Новости


08:25, 9 Декабря 21
Альтернативная энергетика Россия
Российская ассоциация ветроиндустрии поддерживает дорожную карту КРДВ по развитию распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике

Российская ассоциация ветроиндустрии поддерживает дорожную карту КРДВ по развитию распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике В рамках международного форума по ветроэнергетике RAWI FORUM’2021 в Москве прошло обсуждение развития распределенной генерации на основе использования ветроэнергетики на розничном рынке и в удаленных и изолированных районах.

Модератор сессии, генеральный директор ООО «Альтрэн» Андрей Редькин отметил значительный интерес российских и иностранных компаний к реализации проектов малой ветроэнергетики на Дальнем Востоке и в Арктике. По его словам, в силу ряда причин развитие ВИЭ на розничном рынке электроэнергии и мощности идет медленными темпами, несмотря на готовность компаний вкладывать средства в такие проекты. Инвесторы ожидают проведения конкурсов на строительство ВИЭ со стороны региона, при этом многие субъекты РФ не видят экономического эффекта от закупки зеленой электроэнергии по завышенной цене. В этих условиях особый интерес имеют проекты в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, где стоимость электроэнергии в несколько раз превышает цену в единой энергосистеме.
 
«Мы видим огромный потенциал в замещении использования дизельного топлива за счет использования ветроэнергетических установок, но реализация таких проектов требует устранения административных барьеров и создания механизмов государственной поддержки частных инвесторов. Мы поддерживаем деятельность Корпорации развития Дальнего Востока  и Арктики в этом направлении и надеемся на скорейшее нормативное оформление предложенных инициатив», - отметил Андрей Редькин.
 
Как считает заместитель генерального директора ООО «Альтрэн», заведующий кафедрой «Технологии ветроэнергетики» Ульяновского государственного технического университета Дмитрий Степанов, при реализации проектов распределенной генерации с государственной поддержкой необходима установка обязательных требований по уровню локализации оборудования.
 
«В России фактически отсутствует производство ветротурбин малой мощности, которые используются при строительстве ветродизельных комплексов. Создание и масштабирование такого производства в нашей стране позволит снизить зависимость от дорогостоящего импортного оборудования и сервисного обслуживания. Требования по уровню локализации ветротурбин при модернизации ДЭС создадут спрос и стимулируют компании к созданию новых высокотехнологичных производств на территории России, поэтому считаем правильным включение соответствующего пункта в дорожную карту Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», - сказал Дмитрий Степанов.
 
О системной работе КРДВ по привлечению частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Максим Губанов.
 
Корпорация разработала концепцию и на ее основе дорожную карту, которая включает перечень детальных мер по дополнению действующей нормативной базы с целью обеспечения долгосрочного планирования развития локальных энергосистем, использования рациональных механизмов привлечения частных инвесторов и создания мер государственной поддержки этого вида бизнеса. В настоящее время документ проходит финальное согласование в профильных органах власти.
 
«При разработке своей концепции мы учли предложения компаний ветроэнергетической отрасли, включая ООО «Альтрэн», как ключевого игрока рынка. Основная цель наших предложений состоит в создании условий для развития отрасли распределенной генерации на территории Дальнего Востока и Арктики, где любая технология, в том числе ВИЭ, сможет показать свои преимущества. Помимо этого, организаторы конкурсов по модернизации локальных энергосистем могут учитывать собственные экологические цели. При этом ключевыми критериями получения инвестором господдержки являются: реализация проекта в рамках совокупных действующих расходов на объект и их снижение в среднесрочной перспективе при сохранении уровня индексации регулируемых тарифов», - подчеркнул представитель КРДВ.
 
В дискуссии также принял участие председатель правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов. Он отметил необходимость создания стимулов органам местного самоуправления для активного участия в повышении эффективности собственного энергохозяйства и внедрения современных безтопливных технологий.
 
«Дизельное топливо в удаленных и изолированных районах используется не только для производства электрической и тепловой энергии, но и в других хозяйственных нуждах. Для реализации проектов модернизации ДЭС с использованием ВИЭ местные власти должны быть заинтересованы в снижении расхода топлива, экономия которого является основным источником возврата инвестиций. Дорожная карта КРДВ предполагает расширение соответствующих полномочий местных властей для разработки и утверждения схем и программ энергоснабжения и повышения энергоэффективности населенных пунктов. Российская ассоциация ветроиндустрии поддерживает деятельность КРДВ по развитию распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике и готова принимать активное участие в дальнейшей реализации дорожной карты», - подвел итоги сессии Игорь Брызгунов.


Читайте также:

Тэги: энергоснабжение альтернативная энергетика ВИЭ ветропарки
Все новости за сегодня (10)
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика