Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бразилии нарастает кризис в производстве этанола

Новости


08:02, 3 Апреля 09
Альтернативная энергетика Бразилия
В Бразилии нарастает кризис в производстве этанола

Низкие цены на нефть и глобальный финансовый кризис встали на пути дальнейшего прогресса этаноловой отрасли Бразилии. Ввиду того, что многие местные производители этилового спирта оказались на грани банкротства, в стране началась волна слияний и поглощений.

Два года назад на пике сырьевого бума концерны наделали массу долгов, что сейчас привело к проблемам с их возвращением, пишет немецкая экономическая газета Handelsblatt (перевод сегодня публикует РБК daily).
Двухлетний кризис поставил этаноловую отрасль Бразилии перед необходимостью слияний, в ходе которой в первую очередь идет поглощение мелких компаний их более крупными конкурентами. Свой шанс попасть на самый рентабельный в мире рынок производства этанола стараются не упустить и зарубежные концерны. Крупнейший в мире экспортер сахара и этанола бразильский концерн Cosan две недели назад купил компанию Nova America, второго по величине производителя сахара этой страны. Теперь Cosan располагает мощностями по переработке 61 млн т сахарного тростника, что на 12 млн т больше его прежних возможностей. Это составляет 10% всего урожая Бразилии. Французский концерн Louis Dreyfus приобрел долю во втором по величине производителе этанола Бразилии Santelisa Vale, который оказался сейчас под прессом долгов. С двумя крупными бразильскими производителями этанола ведет сейчас аналогичные переговоры и американский трейдер ADM, который сам является крупнейшим в мире поставщиком этанола на базе кукурузы и уже делал несколько неудачных попыток попасть на рынок Бразилии. Быть может, удача улыбнется ему на этот раз.
Нынешняя волна поглощений объясняется тем, что многие концерны оказались на грани разорения. Все карты спутали им финансовый кризис и обвал цен на нефть. Два года назад на пике бума биотоплива они набрали кредитов, а с лета прошлого года стали испытывать трудности с их возвращением. Ввиду падения цен на нефть конкурентоспособность этанол сохраняет сейчас лишь в Бразилии, потому что государственный концерн Petrobras искусственно поддерживает цены на бензин выше мирового уровня.
Однако даже в Бразилии производители этанола едва сводят концы с концами. За рубежом найти новых инвесторов и кредиторов им уже не удается: так, фонд прямых частных инвестиций DGF Investimentos собрал сейчас у бразильских пенсионных фондов для инвестирования в отрасль примерно 100 млн евро. «За границей получить деньги невозможно, поэтому приходится обращаться к отечественным спонсорам», — отметил его управляющий Сидней Чамей. Государственный энергогигант Petrobras, который намеревался инвестировать до 2013 года в производство и сбыт этанола 2 млрд долл., принял решение свои проекты несколько притормозить. Вместо запланированных ранее 43 новых установок в строй в Бразилии вступят в текущем году только 25.
Страдают концерны и оттого, что спрос на этанол ослабел: мирового рынка этилового спирта до сих пор не существует. Крупнейшие его производители — Бразилия и США — сами потребляют большую часть этанола, а экспортируют его лишь в незначительных объемах. И США, и Европа по-прежнему сохраняют на ввоз этанола высокие пошлины. Но, несмотря на это, 70% импортируемого Европой этанола доставляется сегодня из Бразилии. Самым крупным потребителем (400 млн л в год) является Швеция. По подсчетам экспертов отраслевого института Datagro в Сан-Паулу, экспорт Бразилии с урожая 2009—2010 года составит всего 3,4 млрд л этанола вместо 5 млрд л в предыдущем году.
Наиболее крепкие концерны спасает лишь то, что они не зациклились на выпуске только одного продукта. Эти компании производят этанол, сахар и электроэнергию. Так, 400 бразильских дистиллерий не только сами полностью обеспечивают себя электроэнергией, которую получают за счет сжигания продуктов переработки сахарного тростника, но и поставляют ее в муниципальные сети. По мнению эксперта энергетической отрасли Онорио Катаямы, за шесть лет бразильские концерны произведут сверх своих потребностей 11 500 МВт, что соответствует годовому потреблению электроэнергии такой страны, как Швеция.
Проблемой для биотопливной отрасли стала нынешняя ситуация с сахаром: с тех пор как второй по величине в мире производитель и потребитель сахара Индия после двух лет прекратила его экспорт и стала импортером, цены на сахар растут во всем мире. В условиях ценовой стабильности Бразилия намерена и в нынешнем году обеспечить примерно половину мирового сахарного рынка. Ожидаемые 23,4 млн т сахара должны гарантировать концернам так срочно необходимый им приток наличности.


Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика