Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом до 2024 года введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт

Новости


13:30, 1 Июля 21
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
Росатом до 2024 года введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт

Росатом до 2024 года введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт С 1 июля 2021 года Марченковская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности).

Марченковская ВЭС, расположенная в Зимовниковском районе Ростовской области, с установленной мощностью 120 МВт состоит из 48 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.
 
«Марченковская ВЭС – наш первый ветропарк в Ростовской области, но не первый производственный объект, действующий в регионе. Здесь же в Ростовской области, в г. Волгодонске, располагается наше серийное производство ключевых компонентов и узлов ветроэнергетических установок. В рамках реализации проектов по ветроэнергетике АО «НоваВинд» локализовало в стране новую современную технологию ВЭУ на постоянных магнитах. И Марченковская ВЭС уже укомплектована оборудованием, полностью произведенным на территории России. Все это позволило многим российским компаниям освоить новые технологии производства комплектующих для наших ветропарков. Суммарно с начала проекта мы ввели уже 540 МВт ветроэнергетических мощностей. В настоящее время мы одновременно реализуем строительство еще трех ветропарков общей мощностью 240 МВт», - отметил Андрей Нестерук, заместитель генерального директора АО «НоваВинд» по обеспечению жизненного цикла ветропарков.
 
До конца 2021 года АО «НоваВинд» планирует ввести в эксплуатацию еще два ветропарка в Ставропольском крае общей мощностью 180 МВт.
 
Всего до 2024 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт. 
 
Справочно: 
 
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика