Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ветропарк на Сахалине станет самым мощным на Дальнем Востоке

Новости


10:39, 9 Июня 21
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Ветропарк на Сахалине станет самым мощным на Дальнем Востоке

Ветропарк на Сахалине станет самым мощным на Дальнем Востоке Самый амбициозный проект в составе «Зеленого угольного кластера» – строительство в Сахалинской области ветропарка суммарной мощностью 67,2 МВт. Это будет самая мощная ветроэлектростанция на Дальнем Востоке.

В состав ветропарка будут входить 16 ветротурбин, расположенных на участках с высоким потенциалом ветра. Помимо сложного рельефа, уникальность проекта заключается в том, что ветропарк возводится под потребности компании для обеспечения электроснабжения всех производственных объектов. На сегодняшний день определены две площадки для установки ветротурбин, где до конца 2021 года будет проводиться ветромониторинг.
 
9 июня правительство Сахалинской области, делегация ООО «УК «Роснано» и представительства Всемирного банка в РФ во главе со специальным представителем президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолием Чубайсом посетили производственные объекты и ознакомились с проектами «Зеленого угольного кластера» Восточной горнорудной компании в Углегорском районе Сахалинской области. В рамках визита делегация посетила ключевой промышленный актив компании – Солнцевский угольный разрез, где реализуются уникальные для угледобывающей отрасли «зеленые» проекты».
 
«На Сахалине реализуются новаторские проекты по декарбонизации и нейтрализации углеродного следа. Сегодня я познакомился с такими проектами наглядно. Это уникальный для России эксперимент, который можно и нужно успешно применять в других регионах РФ», - отметил Анатолий Чубайс.
 
В состав «Зеленого угольного кластера» входит ряд инновационных проектов. Первый и единственный на текущий момент совместный российско-белорусский проект ВГК с заводом БелАЗ по разработке карьерного самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн. В ближайшее время первые троллейвозы приступят к работе на Солнцевском угольном разрезе. Использование такого транспорта окажет существенное влияние на снижение углеродного следа в Сахалинской области
 
Ещё один масштабный «зеленый» проект ВГК уже находится на стадии строительства – это магистральный угольный конвейер, самый протяженный в РФ, 23 км. Проект сочетает в себе современные технологии и передовые экологические стандарты. Возводимый объект позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования, отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу, и осуществлять доставку угля наиболее экологичным, признанным во всем мире способом. На сегодняшний день на объекте ведутся работы по сборке и монтажу оборудования.
 
 


Читайте также:

Тэги: альтернативная энергетика экология угольная компания ветропарки
Все новости за сегодня (17)
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика