Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Портовые терминалы в Новороссийске перейдут на использование энергии ветра

Новости


15:08, 13 Апреля 21
Альтернативная энергетика Россия
Портовые терминалы в Новороссийске перейдут на использование энергии ветра

Портовые терминалы в Новороссийске перейдкт на использование зеленой энергии ветра Группа компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром», консолидирующее гражданские активы госкорпорации «Росатом», 13 апреля 2021 года подписали соглашение о реализации совместных мер, направленных на переход логистических терминалов к использованию низкоуглеродных зеленых источников энергии.

Соглашение подписали в рамках международной выставки ТрансРоссия-2021 генеральный директор УК «Дело» Игорь Яковенко и директор по развитию бизнеса ГК «Росатом» Екатерина Ляхова. 
 
Одним из первых шагов в рамках реализации указанного соглашения предусмотрена организация поставки выработанной на основе энергии ветра электрической энергии на крупнейшие терминалы в Азово-Черноморском регионе России:
ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» и АО «Зерновой терминал «КСК» в г. Новороссийске (входят в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив группы). Партнером в рамках нового проекта выступило АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «НоваВинд» - дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике).
 
Договорные отношения устанавливают, что с 1 января 2022 года терминалы полностью перейдут на использование электроэнергии, выработанной на ветропарках.
КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о переходе на использование возобновляемой энергии. 
 
«Росатом последовательно реализует стратегию по производству низкоуглеродной энергии на базе атомной и ветрогенерации. В настоящее время все больше компаний выбирает путь устойчивого развития бизнеса. Во многом это становится залогом конкурентоспособности и долгосрочного коммерческого успеха. И я надеюсь, что сегодняшнее соглашение – это лишь первый шаг к переходу предприятий логистической отрасли России к использованию низкоуглеродных источников энергии», - отметила Екатерина Ляхова. 
 
Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEUs, контейнерооборот терминала за 2020 год достиг 487 тыс. TEUs. Доля НУТЭП в контейнерообороте Азово-Черноморского бассейна – 61%, в России – 9%. Клиентами терминала являются крупнейшие международные линии. Пропускная мощность зернового терминала КСК составляет 6 млн тонн в год (после окончания реконструкции в 2021 году – до 7 млн тонн), в 2020 году терминал обработал более 5,1 млн тонн зерновых. Доля КСК в экспорте зерновых России в 2020 году составила 12%. 
 
Проект «зеленый порт» позволит применить производство электрической энергии на базе низкоуглеродных зеленых источников энергии (ВИЭ) для целей содействия экспорту из Российской Федерации с минимальными выбросами СО2, что, в свою очередь, отразится на снижении у НУТЭП и КСК расчётных показателей отчетности о косвенных выбросах парникового газа (Scope 2) и прочих косвенных выбросах углерода (Scope 3) для их клиентов. В зависимости от принятой Евросоюзом методологии показатели могут позволить снизить значения «углеродного налога» на экспорт в Евросоюз для российский экспортеров.
 
По оценке АО «НоваВинд» потенциальное снижение выбросов СО2 за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК составит порядка 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО2/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии при условии сжигания на них природного газа).
 
Игорь Яковенко так прокомментировал подписанное соглашение: «Одна из стратегических задач группы «Дело» – развитие портовой и терминальной инфраструктуры в соответствии с принципами устойчивого развития и минимального воздействия на окружающую среду. Проект «зеленый порт» на предприятиях ДелоПортс является пилотным, но долгосрочным. Мы намерены расширять и развивать его на других предприятиях группы. Терминалы НУТЭП и КСК – самые современные на юге России, для их модернизации группой реализуется масштабная инвестиционная программа, нацеленная на расширение пропускных мощностей и закупку новейшего оборудования. Мы стремимся соответствовать принципам ESG (Environmental, Social, Governance) и благодарны нашим партнерам в госкорпорации «Росатом» за помощь и содействие в проекте «зеленый порт».
 
Справочно:
 
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. АО «НоваВинд» уже ввело в эксплуатацию ветропарки на юге России общей мощностью 420 МВт. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления АО «НоваВинд» предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.
 
Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю группы Сергею Шишкарёву, а 30% - госкорпорации «Росатом». 


Все новости за сегодня (50)
14:44, 12 Февраля 26

В единственном в Прибалтике ПХГ осталось менее 25% запасов газа

дальше..
14:20, 12 Февраля 26

Московские компании наращивают производство электротехнической продукции

дальше..
14:12, 12 Февраля 26

Росгеология открыла в Забайкалье крупное месторождение флюорита

дальше..
14:09, 12 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» смонтировали 2,33 км СИП в 2025 году

дальше..
14:06, 12 Февраля 26

«Плавучий университет» впервые добрался до Сахалина

дальше..
13:59, 12 Февраля 26

Подземный рудник №1 ППГХО выдал на-гора первые тонны урана из нового очистного блока

дальше..
13:51, 12 Февраля 26

В полуфинал Всероссийского инженерного конкурса вышли студенты из 126 вузов

дальше..
13:47, 12 Февраля 26

Клиническая больница скорой помощи на юге Волгограда получила 3,5 МВт дополнительной мощности

дальше..
13:13, 12 Февраля 26

«Россети Юг» приведут в нормативное состояние оборудование 35 подстанций 35-110 кВ в Калмыкии

дальше..
13:10, 12 Февраля 26

Пойти в АйТи

дальше..
13:05, 12 Февраля 26

Водно-химическая лаборатория АЭС «Аккую» прошла независимую экспертную проверку

дальше..
13:02, 12 Февраля 26

В НИТУ МИСИС создан первый в России сверхпроводниковый квантовый компьютер на флаксониумах

дальше..
12:55, 12 Февраля 26

В Самарской области горит крупный промышленный объект

дальше..
12:17, 12 Февраля 26

Ростехнадзор выявил на предприятии «Евраза» в Кузбассе 247 нарушений в области электроэнергетики

дальше..
12:14, 12 Февраля 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в 2025 году увеличил выработку электроэнергии на 6,8%

дальше..
12:13, 12 Февраля 26

«Росэл» обеспечил учебными станками с ЧПУ каждую четвертую школу Тульской области

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

Белорецкий металлургический комбинат получил сертификаты одобрения на сварочную проволоку для судостроения

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

ОДК усовершенствовала конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А

дальше..
11:39, 12 Февраля 26

«Росатом» продемонстрировал возможности технологического партнёрства с Саудовской Аравией на выставке «Иннопром»

дальше..
11:37, 12 Февраля 26

На подстанции «Инструментальный завод» в центре Владивостока заменен трансформатор

дальше..
11:19, 12 Февраля 26

ВТИ актуализирует нормативную базу для объектов теплоэнергетики по всей России

дальше..
11:13, 12 Февраля 26

«Мечел» в 2025 году сэкономил 1,6 млрд рублей благодаря оптимизации производственных процессов

дальше..
11:10, 12 Февраля 26

В Международный день женщин и девочек в науке «Росатом» напомнил о достижении своего дивизиона

дальше..
10:25, 12 Февраля 26

Цены на электроэнергию в Эстонии выросли на 110% в январе по сравнению с декабрем

дальше..
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика