![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Навоийская СЭС станет первой в Узбекистане электростанцией промышленного масштаба на основе ВИЭ
11:08, 10 Февраля 21
Альтернативная энергетика Узбекистан Навоийская СЭС станет первой в Узбекистане электростанцией промышленного масштаба на основе ВИЭ ![]() 9 февраля строительную площадку солнечной электростанции в Карманинском районе Навоийской области посетила делегация в составе первого заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбая Раматова, министра энергетики Алишера Султанова и других официальных лиц.
Данная СЭС строится в сотрудничестве с компанией «Abu Dhabi Future Energy Company – Masdar» (Объединенные Арабские Эмираты) в соответствии с указом президента Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство фотоэлектрической электростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области».
В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы, в том числе по возведению помещений для проживания специалистов, обеспечению коммуникациями, электричеством, информационными технологиями.
К сегодняшнему дню завершены работы по планировке и ограждению территории.
![]()
Ввод Навоийской солнечной электростанции в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2021 года. Она станет первой в стране генерирующей электростанцией промышленного масштаба на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 110 миллионов долларов и будет на 100% напрямую профинансирована инвестором – компанией Masdar.
На стройплощадке подготовлена вся необходимая инфраструктура для возведения объекта.
Узбекистан планирует увеличить выработку экологически чистой энергии на 2500 МВт.
![]() ![]()
Все новости за сегодня (0)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|