Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel Green Power построит в Бразилии 1,3 ГВт новых возобновляемых мощностей

Новости


06:39, 17 Декабря 20
Альтернативная энергетика Бразилия
Enel Green Power построит в Бразилии 1,3 ГВт новых возобновляемых мощностей

Enel Green Power построит в Бразилии 1,3 ГВт новых возобновляемых мощностей Бразильская дочерняя компания группы Enel в сфере возобновляемых источников энергии Enel Green Power Brasil Participações Ltda. (EGPB) приступила к строительству пяти новых электростанций на основе возобновляемых источников энергии на северо-востоке Бразилии.

Это четыре ветропарка и одна солнечная электростанция общей мощностью 1,3 ГВт.
 
В Пиауи компания строит ветропарк ​​Lagoa dos Ventos III мощностью 396 МВт и солнечную электростанцию ​​São Gonçalo III мощностью 256 МВт. Остальные три ветроэнергетических проекта - Morro do Chapéu Sul II (353 МВт), Cumaru (206 МВт) и Fontes dos Ventos II (99 МВт) - возводятся в штатах Баия, Риу-Гранди-ду-Норти и Пернамбуку соответственно.
 
«Начало строительства 1,3 ГВт новых возобновляемых мощностей – беспрецедентное достижение в истории нашей компании в Бразилии, особенно с учетом актуальных мировых проблем, - прокомментировал Сальваторе Бернабеи, генеральный директор Enel Green Power. - Новые проекты еще сильнее укрепляют нашу позицию лидера на рынках солнечной и ветровой генерации Бразилии, подчеркивая при этом нашу приверженность развитию сектора возобновляемых источников энергии с целью диверсификации энергобаланса страны, а также содействия экономическому и социальному развитию местного населения в регионах нашего присутствия».
 
Группа Enel инвестирует около 5,6 млрд бразильских реалов в реализацию этих проектов, что эквивалентно примерно 1,1 млрд долларов США по текущему обменному курсу. Основной объем электроэнергии от новых станций будет продаваться в рамках соглашений на поставку корпоративных клиентам на бразильском свободном рынке электроэнергии. Ожидается что, станции будут введены в эксплуатацию в 2021 году, за исключением Lagoa dos Ventos III, коммерческая эксплуатация которой должна начаться в 2022 году. После полного ввода в эксплуатацию пять новых станций смогут вырабатывать более 5,5 ТВтч в год, избегая ежегодного выброса в атмосферу порядка 3 млн тонн углекислого газа.
 
Электростанция Lagoa dos Ventos III (396 МВт) расположена в муниципалитете Дом Иноченсио в штате Пиауи, где компания строит ветропарк ​​Lagoa dos Ventos мощностью 716 МВт, который является крупнейшей ветроэлектростанцией Enel Green Power в мире. После ввода в эксплуатацию новой очереди мощностью 396 МВт, в которую будет инвестировано около 353 млн долларов США, общая мощность Lagoa dos Ventos достигнет около 1,1 ГВт.
 
Ветропарк São Gonçalo III (256 МВт), строительство которого потребует инвестиций в размере порядка 142 млн долларов США, расположен в муниципалитете Сан-Гонсалу-ду-Гургуэйя в штате Пиауи, где уже расположена солнечная станция São Gonçalo установленной мощностью 608 МВт, из которых 475 МВт уже введены в эксплуатацию, а дополнительная очередь мощностью 133 МВт находится на завершающей стадии строительства. После возведения новой очереди мощностью 256 МВт общая установленная мощность São Gonçalo, крупнейшей солнечной электростанции в Южной Америке, составит порядка 864 МВт.
 
Электростанция Morro do Chapéu Sul II (353 МВт) расположена в муниципалитетах Морро-ду-Шапеу и Кафарнаум, в штате Баия, в том же регионе, где уже работает ветропарк Morro do Chapéu Sul мощностью 172 МВт, который был введен в эксплуатацию в январе 2018 года. Строительство Morro do Chapéu Sul II потребует инвестиций в размере порядка 340 млн долларов США.
 
Ветропарк Cumaru мощностью 206 МВт расположен в муниципалитете Сан-Мигел-ду-Гостозу в штате Риу-Гранди-ду-Норти, и в его строительство будет инвестировано около 184 млн долларов США.
 
Ветроэлектростанция Fontes dos Ventos II мощностью 99 МВт расположена в муниципалитете Такарату в штате Пернамбуку, где с 2015 года Enel Green Power управляет первой в Бразилии гибридной ветро-солнечной электростанцией, сочетающей ветропарк Fontes dos Ventos I и солнечную электростанцию Fontes Solar совокупной установленной мощностью 89,9 МВт. Строительство Fontes dos Ventos II потребует инвестиций в размере около 84 млн долларов США.
 
В процессе возведения этих электростанций применяется ряд инновационных решений для повышения безопасности, качества и эффективности работ, включая устройства активной безопасности, автоматизированные машины, дроны, удаленную поддержку и цифровые инструменты для использования в повседневных рабочих операциях.
 
Во время строительства электростанций соблюдаются строгие протоколы безопасности в связи с продолжающейся пандемией, соответствующие инструкциям органов здравоохранения.  Это необходимо, чтобы обеспечить необходимую защиту рабочих, участвующих в строительстве, а также местного населения в регионах, где строятся объекты. Компания установила строгие правила, регулирующие командировки, которые включают профилактический карантин для рабочих, которые приезжают в города за пределами региона строительной площадки, усиленную санитарную обработку объектов, транспортных средств и окрестностей строительных площадок, а также меры по обеспечению безопасных методов работы. На строительных площадках распорядок работы бригад и рабочих операций выстроен таким образом, чтобы поддерживать социальную дистанцию. Кроме того, Enel Green Power каждые две недели проводит массовые кампании по тестированию на коронавирус с участием всех сотрудников, работающих на строительных площадках.
 
В Бразилии группа Enel, действуя через свои дочерние компании EGPB и Enel Brasil, владеет и управляет объектами возобновляемой энергии совокупной установленной мощностью более 3,4 ГВт, из которых 1210 МВт приходятся на ветровую, 979 МВт на солнечную и 1269 МВт на гидрогенерацию.


Все новости за сегодня (51)
15:51, 11 Декабря 25

В Перми возбуждено уголовное дело по факту гибели людей при взрыве в лаборатории университета

дальше..
14:08, 11 Декабря 25

На Ростовской АЭС определены лучшие по профессии среди оперативного персонала блочного щита управления

дальше..
14:01, 11 Декабря 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта

дальше..
13:54, 11 Декабря 25

Ученые «Росатома» разработали технологию производства литиевого компонента для перспективных жидкосолевых реакторов

дальше..
13:52, 11 Декабря 25

МЭС Волги обновили опорно-стержневую изоляцию на подстанциях 220-500 кВ в Саратовской области

дальше..
13:48, 11 Декабря 25

Росводресурсы изменили режим работы Волжской ГЭС

дальше..
13:47, 11 Декабря 25

«Россети Московский регион» будут готовить кадры для энергетики по новой модели

дальше..
13:44, 11 Декабря 25

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №6 после капремонта

дальше..
13:39, 11 Декабря 25

«Россети Тюмень» оказали помощь югорскому энергетическому предприятию

дальше..
13:33, 11 Декабря 25

НТМК запустил производство импортозамещающего двутавра

дальше..
13:13, 11 Декабря 25

Казахстан направил экспорт нефти по альтернативным маршрутам после атак на КТК

дальше..
13:10, 11 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:07, 11 Декабря 25

«Росатом Энергосбыт» подтвердил статус лидера ПСР

дальше..
13:00, 11 Декабря 25

2025 год стал для химической промышленности периодом системных трансформаций

дальше..
12:53, 11 Декабря 25

МЭС Северо-Запада укрепили конструкции 70 магистральных энерготранзитов

дальше..
12:49, 11 Декабря 25

Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

дальше..
12:03, 11 Декабря 25

Опыт Смоленской АЭС в использовании современных технологий изучили представители мэрии Смоленска

дальше..
11:57, 11 Декабря 25

«Т Плюс» заменила в Чебоксарах 33 км трубопроводов теплоснабжения и горячей воды

дальше..
11:55, 11 Декабря 25

Кольская АЭС стала призёром Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи

дальше..
11:44, 11 Декабря 25

В Ярославской области газифицированы деревни Резанка и Алешкино

дальше..
11:24, 11 Декабря 25

Выброс плазмы от единственной в декабре X-вспышки на Солнце достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю

дальше..
10:51, 11 Декабря 25

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году восстановил более 105 га земель после угледобычи

дальше..
10:22, 11 Декабря 25

Билибинская АЭС более полувека снабжала электроэнергией и теплом жителей Чукотки

дальше..
10:07, 11 Декабря 25

Березовская ГРЭС отремонтировала энергоблок №1

дальше..
10:01, 11 Декабря 25

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха

дальше..
09:59, 11 Декабря 25

РусГидро вернуло через суд около 95 млн акций

дальше..
09:41, 11 Декабря 25

В Нововоронежском политехе открылось направление подготовки токарей и фрезеровщиков

дальше..
09:38, 11 Декабря 25

«Росэл» наращивает производство датчиков утечки газа для автотранспорта

дальше..
09:37, 11 Декабря 25

«Ростовэнерго» отремонтировало 29 км воздушных ЛЭП 0,4-10 кВ на юге Ростовской области

дальше..
09:16, 11 Декабря 25

Ученые ТПУ разработали модель для анализа динамики технологического лидерства российских предприятий в условиях внешних шоков

дальше..
09:07, 11 Декабря 25

РусГидро актуализировало политику в области охраны труда

дальше..
09:03, 11 Декабря 25

«Кубаньэнерго» узаконило 240 тысяч подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:48, 11 Декабря 25

Низкоуглеродная энергетика – надежный и масштабируемый фундамент для развития экономики России

дальше..
07:42, 11 Декабря 25

В Тюменской области ликвидирована условная авария на объектах электроэнергетики

дальше..
07:39, 11 Декабря 25

«Газпром добыча Ноябрьск» установил на трубопроводах более 250 устройств для мониторинга скорости коррозии

дальше..
07:35, 11 Декабря 25

Краситель в трубах Новосибирска помог снизить расход теплоносителя на 122 тысячи тонн

дальше..
07:31, 11 Декабря 25

«Мосгаз» проверил более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах столицы за 10 лет

дальше..
07:27, 11 Декабря 25

Иовская ГЭС «озеленила» международный энергетический форум

дальше..
06:58, 11 Декабря 25

РусГидро выплатило 569 млн рублей купонного дохода по трехлетним биржевым облигациям

дальше..
06:51, 11 Декабря 25

Уральские газовики поделились опытом работы с коллегами из Узбекистана

дальше..
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика