Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На полигоне «Царево» построят электростанцию, работающую на свалочном газе

Новости


08:07, 8 Июня 20
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
На полигоне «Царево» построят электростанцию, работающую на свалочном газе

На полигоне «Царево» построят электростанцию, работающую на свалочном газе Реализация проекта «Царево» позволит утилизировать в газопоршневых установках не менее 9,5 млн кубометров свалочного газа в год с сокращением выбросов парниковых газов на 60 тыс.тонн в год, что существенно улучшит экологическую обстановку в г.о. Пушкино Московской области.

На полигоне «Царево» установят генерирующий объект, работающий на возобновляемом источнике энергии - свалочном газе для выработки «зеленой» электроэнергии. Его аналог построен на полигоне «Торбеево». 
 
Проектируемая мощность данного генерирующего объекта составит 1 МВт с расширением до 2 МВт во второй очереди.
 
«Возобновляемые источники энергии, такие как свалочный газ и биогаз, используются для выработки электрической и тепловой энергии. Энергетики рассматривают полигоны отходов как большие источники ценного сырья, которое в регионе до недавнего времени не использовалось. Вредный газ улетучивался и загрязнял атмосферу, портил экологию. С помощью высокотемпературных факельных установок свалочный газ можно обезвредить, устранить негативное воздействие мусорных полигонов на окружающую среду и таким образом нормализовать жизнь граждан на прилегающих территориях. Но в современном мире важно мыслить стратегически, внедрять еще и выработку зеленой электроэнергии на крупных полигонах, системно и повсеместно», - подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.
 
Электростанции, работающие на свалочном газе, проектируются как не опасные промышленные объекты, некапитальные временные мобильные сооружения с возможностью перемещения основного технологического оборудования для использования на других объектах. Присоединение к электрическим сетям региональных сетевых компаний производится на основании ТУ, выданных этими компаниями, как правило, путем подключения к ближайшей высоковольтной (6, 10 кВ) линии через реклоузер.
 
Предлагаемая технология подтверждена положительным заключением государственной экологической экспертизы федерального уровня и эксплуатация вновь построенных объектов допускается на основании нормативных документов, регламентирующих допуск в эксплуатацию энергетических установок без дополнительного проведения Государственной экологической экспертизы.
 
Организация работ по строительству газосборной системы учитывает необходимость минимизировать негативный эффект от возможного увеличения выбросов свалочного газа в процессе строительства. Для этого после проведения буровых работ и обустройства скважины на нее сразу одевается оголовок, газопроводы, прокладываемые от скважин к коллекторным в теле полигона, строятся с минимальным заглублением и, при соблюдении полигоном технологии складирования отходов и пересыпки слоев, практически не повлияет на увеличение объема выбросов газа в атмосферу.
 
В настоящее время осуществляются работы по разработке вариантов размещения оборудования в границах промышленной площадки, разработаны 3 варианта размещения оборудования и направлены для рассмотрения исполнителю проекта рекультивации полигона «Царево». По итогам открытого конкурса, право работать на объекте получила ООО «Холдинговая компания ГИС Энерджи».


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика