Интерес к солнечной энергии постоянно растет, но многих людей от принятия окончательного решения отпугивает большой одноразовый первоначальный взнос, сказал руководитель по энергетическим услугам Eesti Energia Стен Аан.
«В сотрудничестве с Inbank мы разработали новое решение, основанное на ежемесячных платежах, которое создаст для жителей Эстонии хорошую возможность самим внести свой вклад в сохранение окружающей среды и начать самостоятельно производить на 100% чистую возобновляемую энергию. Клиент сразу же начнет экономить на счете за электроэнергию, ему не нужно будет копить большую сумму и откладывать на инвестицию», – отметил Аан.
Исполнительный директор Inbank Маргус Кастейн подтвердил, что все больше жителей Эстонии при реновации своего дома рассматривают возможность установки современных энергетических решений. «Уже сегодня во многих западных странах самостоятельное производство электроэнергии в домашних условиях и ее продажа в сеть – обычное явление. А теперь и жители Эстонии смогут сами внести непосредственный вклад в более чистый мир, сэкономив при этом на расходах на электроэнергию», – сказал он.
При помощи калькулятора солнечной энергии каждый домовладелец сможет быстро рассчитать ориентировочную годовую выработку планируемой домашней электростанции, предполагаемую экономию по сравнению с электроэнергией из сети, а также размер ежемесячного платежа.
«Мы упростили систему выплаты ежемесячных платежей. Можно выбрать первый взнос в размере 0 евро, отсутствуют платы за договор, административные платы, а при желании остаток тоже можно вернуть досрочно. А выгода от установки панелей почувствуется сразу», – добавил Аан.
Например, на обычной двускатной крыше частного дома площадью 120 квадратных метров можно установить около 30 панелей, которые в среднем в год будут производить примерно 8600 кВт-ч электроэнергии. Если выбрать предлагаемое Eesti Energia решение на базе ежемесячного платежа и заплатить в качестве первого взноса 10%, то уже в первый год доход, получаемый от солнечных панелей, покроет проценты по рассрочке. А в следующие годы проект уже выйдет в явный плюс, и панели полностью окупят себя за 11 лет.
Хотя дни и идут на убыль, сейчас лучшее время для планирования системы солнечной электроэнергии. Потому что установленные в домах солнечные электростанции получают поддержку по схеме субсидирования возобновляемой энергии. Поддержку можно получить только в том случае, если панели будут установлены до конца 2020 года. Сроки окупаемости станций, построенных позже, из-за отсутствия поддержки будут значительно больше, поэтому при наличии интереса стоит поторопиться.
Солнечная электроэнергия – это конкурентоспособная альтернатива покупаемой в сети электроэнергии, и она представляет собой наиболее простой способ начать производство экологически чистой электроэнергии самостоятельно. Внедрение солнечных панелей сокращает размер текущих счетов за электроэнергию, помогает повысить стоимость объекта недвижимости и дает долгосрочную уверенность в том, что цена на электроэнергию не повысится.
15:12, 13 Марта 26
«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт
дальше..
|
 |
15:09, 13 Марта 26
Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре
дальше..
|
 |
14:58, 13 Марта 26
«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи
дальше..
|
 |
14:56, 13 Марта 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»
дальше..
|
 |
14:49, 13 Марта 26
Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую
дальше..
|
 |
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |