Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отпуск зеленой электроэнергии в ОЭС Украины вырос на 10%

Новости


12:38, 14 Июня 19
Альтернативная энергетика Украина
Отпуск зеленой электроэнергии в ОЭС Украины вырос на 10%

Отпуск зеленой электроэнергии в ОЭС Украины вырос на 10% Отпуск зеленой электроэнергии ДТЭК ВИЭ в Объединенную энергосистему Украины в I квартале 2019 года составил 227,2 млн кВт•ч. Это на 10,2% или 21 млн кВт•ч превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Никопольская СЭС введена в эксплуатацию и с 1 марта работает в ОЭС Украины. За отчетный период солнечная электростанция произвела 23,8 млн зеленых кВт•ч;

Приморская ВЭС начала вырабатывать электроэнергию – в первом квартале введены в эксплуатацию 7 ветротурбин, суммарный отпуск которых составил 12,3 млн кВт•ч;

Трифановская СЭС увеличила отпуск электроэнергии на 20%, или 0,3 млн кВт•ч. Коэффициент готовности оборудования составил 99,89%;

Ботиевская ВЭС сократила отпуск электроэнергии на 7,5%, или 15,4 млн кВт•ч, в связи со снижением скорости ветра на площадке. Коэффициенты готовности ветроэлектроустановок и инфраструктуры станции остаются стабильно высокими и соответствуют лучшим мировым показателям работы ветропарков— 98,65% и 99,95% (в 1 квартале 2018 года — 99,40% и 99,97%).

Завершено строительство Никопольской СЭС (установленная инверторная мощность 200 МВт). В строительстве станции принимало участие более 1 500 украинских и китайских специалистов.

На СЭС установлено около 750 тыс. солнечных панелей производства Seraphim Solar System и Trina Solar, а также 80 инверторных станций центрального типа от Shenzhen KSTAR Science and Technology (все — Китай).

Ежегодный отпуск зеленой электроэнергии Никопольской СЭС составит 290 млн кВт•ч. Это позволит снизить выбросы СО2 на 300 тыс. тонн в год, что актуально для Днепропетровской области, крупнейшего промышленного центра Украины.

Продолжается строительство Приморского ветропарка (установленная мощность 200 МВт). Реализация проекта разделена на две очереди, в рамках каждой предусмотрена установка 26 ветротурбин производства GE единичной мощностью 3,8 МВт.

В отчетном периоде на первой очереди проекта завершился монтаж 25 ветроустановок, из которых 7 уже отпускали электроэнергию в ОЭС Украины. На второй очереди проекта завершено строительство 16 фундаментов и около 20 км проездов на площадке, осуществлялась поставка ветротурбин. Окончание строительства второй очереди ожидается осенью 2019 года.

Продолжается строительство Орловской ВЭС (установленная мощность 100 МВт). В 1 квартале велось строительство высоковольтных линий электропередачи – 33% работ выполнено. В активной стадии строительство фундаментов: подготовлены котлованы для 11 ветроустановок и установлены сваи для 5 ветроустановок. Поставка основных компонентов ветротурбин от Vestas (Дания) запланирована на второй квартал. В рамках проекта будет поставлено 26 ветротурбин мощностью 3,8 МВт каждая.

Начато строительство Покровской СЭС (установленная инверторная мощность 240 МВт). В первом квартале завершен подготовительный этап проекта для перехода непосредственно к строительным работам, которые будут выполнять украинские подрядчики. Солнечная электростанция будет состоять из 874 тыс. панелей производства Risen Energy (Китай), которые разместятся на землях отработанного карьера по добыче марганца в Никопольском районе Днепропетровской области. Для строительства подстанции 35/150 кВ генеральным подрядчиком и поставщиком ключевого оборудования выбран концерн Siemens (Германия).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика