Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мутновская ГеоЭС-1 провела капитальные ремонты генератора и паровой турбины

Новости


07:01, 6 Октября 16
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Мутновская ГеоЭС-1 провела капитальные ремонты генератора и паровой турбины

Мутновские геотермальные электростанции АО «Геотерм» готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

К такому выводу пришла комиссия, работавшая на станциях с 26 по 30 сентября. В состав комиссии вошли региональные представители Министерства ЖКХ и Энергетики, ДУ Ростехнадзора, Управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС, РДУ ПАО «Камчатскэнерго», а также специалисты АО «Геотерм» и ПАО «РусГидро».

Председатель комиссии, заместитель главного инженера, Директор департамента производственной безопасности и охраны труда ПАО «РусГидро» Алексей Степанов вручил паспорт готовности генеральному директору АО «Геотерм» Дмитрию Колесникову. Это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы Мутновских геотермальных электростанций в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

«Проверку готовности к осенне-зимнему периоду с вручением паспортов ежегодно проходят все энергокомпании ПАО «РусГидро». В этом году Общество «Геотерм» первым в Камчатском крае получило паспорт готовности к работе в ОЗП. Не сомневаемся, что благодаря слаженной работе нашего коллектива, мы достойно выдержим главные испытания, которые готовит нам непредсказуемая камчатская зима», — отметил Дмитрий Колесников.

В соответствии с графиком подготовки к ОЗП на всех станциях выполнены в полном объеме ремонты основного и вспомогательного оборудования. Обеспечена готовность к работе схем защит и автоматики. Проведены необходимые технические освидетельствования и диагностики оборудования. Персонал обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальной одеждой, обувью, необходимыми инструментами, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения. Здания и сооружения, а также автотранспорт готовы к работе в осенне-зимний период. Все нормы по безопасности и надежности эксплуатации станции соблюдены.

Во время ремонтной компании на Мутновской ГеоЭС-1 прошли капитальные ремонты генератора и паровой турбины ст. № 2. На ВМГеоЭС к ОЗП завершили капитальный ремонт паровой турбины ст. № 2 и средний ремонт ст. № 1, а также текущие ремонты трансформаторов и другого вспомогательного оборудования. Ремонт изоляции технологических трубопроводов МГеоЭС-1 и восстановление огнезащитного покрытия металлоконструкций. Также на территории станции был проведен ремонт подпорной стенки и внеплощадочных автодорог.

Большой объем работ был направлен на подготовку к осенне-зимнему периоду объектов геотермального промысла: ремонт эксплуатационных скважин, антикоррозийная защита технологических трубопроводов и металлоконструкций, восстановительный ремонт теплоизоляции трубопроводов подачи теплоносителя. На остальных объектах станции прошли профилактические ремонты.

Помимо готовности оборудования, комиссия проверила выполнение и соблюдение персоналом требований по промышленной безопасности. 27 сентября на Мутновской ГеоЭС-1 проведена общестанционная противоаварийная совмещенная с противопожарной тренировкой оперативного персонала по теме: «Действия персонала при аварийном останове станции с полной потерей собственных нужд в условиях низких температур». Тренировка проводилась для совершенствования знаний, навыков персонала в принятии оперативных решений и действий в экстремальных и аварийных ситуациях. Действия персонала в ходе тренировки были отлаженными и оперативными.

Важным моментом в ходе тренировки была проверка способности персонала самостоятельно и на основе коллективных действий предупредить развитие и ликвидировать последствия аварии, а также отработка взаимодействия служб различных уровней, профильных подразделений и оперативного персонала станции.

Проведение комплексных противоаварийных тренировок и учений – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой станции. Мероприятия подобного рода ежегодно проходят на Мутновских геотермальных станциях.

АО «Геотерм» создано 30 августа 1994 года для реализации крупнейшего российского проекта по строительству и эксплуатации геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм. Общество осуществляет производство и сбыт электроэнергии, поставляя её в центральный энергоузел Камчатского края. С октября 2007г. АО «Геотерм» является дочерним Обществом ПАО «РусГидро».


Все новости за сегодня (37)
10:39, 18 Марта 26

В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды

дальше..
10:37, 18 Марта 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
10:32, 18 Марта 26

Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию

дальше..
10:28, 18 Марта 26

«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске

дальше..
10:25, 18 Марта 26

Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности

дальше..
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика