08:18, 21 Августа 16
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
В Ульяновской области будут производить лопасти для ветрогенераторов
Правительство Ульяновской области договорилось с китайской компанией Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) о сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории региона — в рамках проекта строительства ветропарка мощностью 35 МВт.
В Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе планируется довести ее до 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта — в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.
Поскольку лопасти современных ветроэнергетических установок имеют огромные размеры — более 50 метров, производить их нужно недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому в регионе планируется развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов, защитных покрытий.
В соответствии с подписанным меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца. Ульяновский наноцентр планирует подписать подобные соглашения с другими компаниями-производителями компонентов для ветроэнергетических установок.
«Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный регион в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и „Фортум”, в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок. Я буду лично отвечать за реализацию этого проекта», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.
«Мы уверены, что достигнем большого результата совместно с наноцентром, потому что компания Dongfang имеет самые современные технологии по данной продукции, и сотрудничество с наноцентром — это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы сотрудничать с вами и реализовывать совместные проекты в других сферах тоже», — прокомментировал Лэй Кайпин (Lei Kaiping), вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР).
«Соглашение с компанией DEW — важный шаг для Ульяновской области. Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было — рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг — выбор регионального партнера с тем, чтобы начать подготовку площадки к производству турбин», — отметил гендиректор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин.
Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией DEW предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.
В свою очередь, управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Похожаев отметил, что группа РОСНАНО намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок.
«На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей. РОСНАНО также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков», — сказал он.
Все новости за сегодня (12)
03:43, 18 Марта 26
Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%
дальше..
|
 |
03:37, 18 Марта 26
Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии
дальше..
|
 |
03:30, 18 Марта 26
«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
03:25, 18 Марта 26
«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО
дальше..
|
 |
03:19, 18 Марта 26
«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду
дальше..
|
 |
03:07, 18 Марта 26
«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ
дальше..
|
 |
03:02, 18 Марта 26
Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне
дальше..
|
 |
02:48, 18 Марта 26
Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов
дальше..
|
 |
02:43, 18 Марта 26
В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»
дальше..
|
 |
02:38, 18 Марта 26
В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ
дальше..
|
 |
02:33, 18 Марта 26
«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России
дальше..
|
 |
02:26, 18 Марта 26
Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации
дальше..
|
 |
|
 |
|
|