Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У Якутии - большой потенциал по развитию возобновляемой энергетики

Новости


06:23, 26 Июня 15
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
У Якутии - большой потенциал по развитию возобновляемой энергетики

У Якутии - большой потенциал по развитию возобновляемой энергетики «Республика занимает огромную территорию, поэтому по объективным причинам мы не можем централизованно обеспечивать электроэнергией все населенные пункты», – отметил глава Якутии Егор Борисов.

«Сложная транспортная схема, большие расходы по перевозке топлива неизбежно приводят к росту тарифов. Поэтому мы просто обязаны внедрять новейшие технологии нетрадиционной возобновляемой энергетики», – сказал Егор Борисов.

В Якутске открылась III Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Организаторами мероприятия выступают холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») и правительство Республики Саха (Якутия). Конференция проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

В конференции принимают участие глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, директор департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства по развитию Дальнего Востока Иван Тонких, руководитель программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России Патрик Виллемс, председатель рабочей группы Ассоциации европейского бизнеса Михаил Аким, заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Олег Баркин и другие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, производителей технологий и оборудования, банков и финансовых учреждений, венчурных фондов, научные деятели и эксперты.

В течение двух дней гости мероприятия будут обсуждать все вопросы внедрения ВИЭ на Дальнем Востоке России – от передовых технологий до законодательного регулирования отрасли.

В программе конференции пленарное заседание «Развитие проектов ВИЭ на Дальнем Востоке России. Достижения и перспективы», сессии «Нормативное регулирование, меры государственной поддержки и создание инфраструктуры для развития сферы ВИЭ», «Российский и международный опыт реализации проектов ВИЭ: эффективные технологии, прорывные решения», «Совершенствование технологий и материалов в реализации объектов ВИЭ», а также научно-практическая дискуссия «Модели развития возобновляемой энергетики в изолированных системах и неценовой зоне Дальнего Востока».

Дальневосточная конференция по возобновляемой энергетике проводится в Якутске уже в третий раз. Первая международная конференция, проведенная в 2013 году, собрала более 200 человек, представивших 75 компаний из России и 9 зарубежных стран. Конференция послужила катализатором для целой серии проектов сотрудничества. Во второй международной конференции, прошедшей 17-19 июня 2014 года, приняло участие 220 человек, представлявших 90 российских компаний и 9 зарубежных.

III Международная конференция проходит в здании Саха академического театра им.П.А.Ойунского. Кроме того, на площади Орджоникидзе открыта выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии. Каждый желающий может ознакомиться с передовыми технологиями.

Актуальность темы мероприятия подтверждается ежегодным расширением круга его участников, по сравнению с прошлым годом количество представителей российских компаний, приехавших на конференцию, возросло с 75 до 90, зарубежных – с 9 до 26.

Глава Якутии, выступая с приветственным словом, указал на необходимость повышения надежности энергоснабжения труднодоступных населенных пунктов. В этой связи Егор Борисов остановился на объективных сложностях ведения хозяйства в условиях севера. Вместе с тем он обратил внимание на то, что Якутия богата не только полезными ископаемыми, но и имеет огромный потенциал для возобновляемой энергетики. «У нас много солнца, много ветров, экстремальный холод и вечная мерзлота. Все это можно и нужно использовать в качестве источников энергии», - уверен глава региона.

В ответном слове генеральный директор РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов в качестве яркого примера взаимовыгодного сотрудничества с  правительством республики привел торжественный запуск 23 июня 2015 года солнечной электростанции мощностью 1 МВт в Батагае. «Это единственная станция на Дальнем Востоке России и единственная за Полярным кругом в мире. Поэтому мы имеем все шансы на попадание в книгу рекордов Гиннеса. Прошу всех поддержать и быть свидетелями», - заявил Сергей Толстогузов, поблагодарив руководство республики за создание благоприятного правового и нормативного климата для развития возобновляемой энергетики и поддержку в реализации новых проектов.

Напомним, что в прошлом году был принят закон «О возобновляемых источниках энергии Республики Саха (Якутия)». Определенный вклад во внедрение новых технологий вносят ПАО «Якутскэнерго» и ОАО «Сахаэнерго». Всего на территории республики введены в эксплуатацию и функционируют 10 возобновляемых источников энергии. Также, в настоящее время проводится работа по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 МВт в поселке Тикси (Булунский район).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика