Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia: интерес клиентов к «зеленой энергии» снова растет

Новости


13:02, 12 Декабря 14
Альтернативная энергетика Эстония
Eesti Energia: интерес клиентов к «зеленой энергии» снова растет

Eesti Energia: интерес клиентов к «зеленой энергии» снова растет В связи с открытием рынка электроэнергии в 2013 году количество клиентов предлагаемого Eesti Energia пакета «Зеленой энергии» и объемы продаж существенно снизились, сейчас же продажи электричества, произведённого из возобновляемых источников, восстанавливаются.

Во время открытия рынка многие люди и предприятия критично пересмотрели стоимость электроэнергии, и многие клиенты пакета «Зеленая энергия» отказалось от него из-за роста затрат, сообщил руководитель подразделения возобновляемой энергии и малой когенерации Eesti Energia Иннар Каасик. Сейчас, когда рыночная стоимость электроэнергии стала для клиента привычной, производимая из возобновляемых источников электроэнергия вновь ценится, и клиенты взвешивают возможность ее покупки. За девять месяцев 2014 года объемы продажи «Зеленой энергии», в сравнении с тем же периодом прошлого года, выросли на 11%. Стоит также отметить факт, что многие клиенты «Зеленой энергии» потребляют электроэнергию, произведенную способами щадящими окружающую среду с самого начала.

Клиенты, поддерживающие экологический образ мышления и возобновляемую энергию, возвращаются к продукту «Зеленая энергия». Объемы продаж выросли, главным образом, в сегменте крупных бизнес-клиентов, которые выбором пакета хотят показать свое ответственное отношение к окружающей среде. Объемы продаж бытовым клиентам и мелким бизнес-клиентам пока еще падают, но темп спада замедлился. Похожие тенденции видны также в Финляндии и Швеции. Там тоже самыми крупными потребителями возобновляемой энергии являются крупные потребители электроэнергии, например, серверные центры, для которых важны энергоэффективность и современные решения по выработке электроэнергии.

В отрасль возобновляемой энергетики Eesti Energia вошло в 2002 году. Свой первой ветряной электрогенератор Eesti Energia установила в Виртсу и в том же году начала работу восстановленная историческая гидроэлектростанция «Линнамяэ». Ее восстановление посредством покупки «Зеленой энергии» поддержали сотни частных лиц и предприятий.

Эксплуатация первых производственных мощностей возобновляемой энергии дала знания и подбодрило строить новые. В январе 2005 года Eesti Energia восстановила гидроэлектростанцию «Кейла-Йоа», вернув зданию электростанции внешний вид, который у нее был в начале 20 века.

Первым проектам эстонской возобновляемой энергетики исполняется в этом году 12 лет. Это означает окончание периода дотирования. На первый ветряк ветропарка «Виртсу» период дотирования закончился в октябре, и далее он будет работать в зависимости от цен на рынке – расчеты показывают, что это возможно. В ноябре закончится выплата дотации на гидроэлектростанцию «Линнамяэ», и станция продолжит работу без дотаций.

Сравнивая два проекта возобновляемой энергии, реализованных с помощью дотации на возобновляемую энергию, можно сказать, что традиционное производственное решение «Линнамяэ» требует больше расходов на обслуживание, чем, например, современный ветрогенератор, но оба объекта себя оправдали и могут продолжить выработку электричества, т.к. у обоих решений есть свои преимущества. Положение эстонских гидроэлектростанций, в силу целей в рыболовстве, сложнее, но для выполнения экологических целей Eesti Energia сотрудничает с чиновниками по окружающей среде. Время рассудит, будет ли станция «Линнамяэ» продолжать работать ещё долгое время, или задачи рыболовства окажутся важнее рассредоточенных производственных мощностей и экологичных решений в выработке электроэнергии.

С 2002 года в ветропарках, на гидроэлектростанциях и станциях совместного производства концерн Eesti Energia в совокупности произвел 806 060 МВтч электроэнергии.


Все новости за сегодня (16)
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика