Соглашение о реализации в Астраханской области высокотехнологичного инвестиционного проекта в сфере альтернативной энергетики подписано между губернатором Александром Жилкиным и руководством двух компаний — ООО «Брайт Капитал Эдвайзерс» и ООО «Солар Менеджмент» (управляющая компания ГК «Энергия Солнца»).
Строительство данных объектов генерации на территории области осуществляется в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития до 2020 года, утверждённой астраханским правительством. И, как отметил губернатор, подписание соглашения — это значимое событие для региона. «Начало новой индустриализации экономики области положено», — заявил Александр Жилкин.
Три новые солнечные электростанции появятся в Наримановском районе, две — в Володарском и одна — в Енотаевском. Впрочем, у города Нариманова уже есть успешный опыт использования энергии солнца — там реализован и действует проект «Солнечный город», обеспечивающий горожан горячей водой и теплом.
«На сегодняшний день компания „Энергия солнца“ владеет правами на строительство солнечных электростанций на 435 МВт, — рассказал управляющий партнёр ООО „Брайт Капитал Менеджмент“ Михаил Чучкевич. — Из них 105 МВт — в Астраханской области, это четверть всей нашей программы. Мы осознанно дали приоритет Астраханскому региону, потому что здесь увидели логичное, разумное, созидательное отношение руководства и понятный нам подход к делу. Также инвестору очень важна стабильность. А стабильность в Астраханской области есть».
Инвесторы поблагодарили руководство области за поддержку и помощь в быстром разрешении возникающих бюрократических трудностей. «На данный момент российское техническое законодательство и нормы рассчитаны на строительство крупных объектов генерации, которое длится несколько лет, — отметил генеральный директор ООО „Солар Менеджмент“ Павел Шевченко. — Поэтому продуктивно, когда поддержка региона чувствуется в плане сокращения сроков. Ведь возведение солнечного энергообъекта длится от шести до девяти месяцев. А за это время тяжело успеть пройти все формальности».
Общая стоимость инвестиций в строительство шести солнечных электростанций в Астраханской области — 10 миллиардов рублей. «Мы надеемся, что по экономическому и социальному эффекту наш проект будет полезен для региона, — продолжил Павел Шевченко. — Это развитие нового кластера экономики, новых технологий, позитивное влияние на экологию, создание не менее пятидесяти рабочих мест и дополнительных налоговых платежей (около пяти миллиардов) в бюджет».
Кстати, руководители компаний, занимающихся проектами в альтернативной энергетике, обозначили губернатору Александру Жилкину дальнейшие планы по сотрудничеству с Астраханской областью. Например, уже сейчас разрабатывается программа строительства малых объектов солнечной генерации, которые могли бы быть востребованы малым и средним бизнесом. Также у Астраханского региона есть потенциал для реализации проектов ветрогенерации. В ближайших планах — строительство подобного объекта на 30 МВт. Кроме того, рассматривается возможность размещения на территории региона локализационных предприятий по производству компонентов для ветряных электростанций.
14:59, 3 Марта 26
В Москве построено и реконструировано 180 км газопроводов в 2025 году
дальше..
|
 |
14:55, 3 Марта 26
«Мособлэнерго» установило новый трансформатор на подстанции в деревне Дедешино
дальше..
|
 |
14:50, 3 Марта 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС выдает электроэнергию и мощность в единую энергосистему России
дальше..
|
 |
14:34, 3 Марта 26
Война на Ближнем Востоке привела к росту цен на энергоресурсы
дальше..
|
 |
14:23, 3 Марта 26
«Т Плюс» запустила онлайн-сервис купли-продажи электроэнергии и мощности
дальше..
|
 |
14:10, 3 Марта 26
Литейный комплекс «Газпрома» в Тульской области начнет серийный выпуск турбинных лопаток
дальше..
|
 |
14:06, 3 Марта 26
Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2025 году превысил 1,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
14:04, 3 Марта 26
В образовательном центре «Новый Снежинск» прошла III Зимняя школа по физике высоких плотностей энергии
дальше..
|
 |
13:51, 3 Марта 26
В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности
дальше..
|
 |
13:46, 3 Марта 26
«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах
дальше..
|
 |
13:43, 3 Марта 26
Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе
дальше..
|
 |
13:41, 3 Марта 26
В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения
дальше..
|
 |
10:55, 3 Марта 26
В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт
дальше..
|
 |
10:26, 3 Марта 26
Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче
дальше..
|
 |
10:24, 3 Марта 26
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:11, 3 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума
дальше..
|
 |
09:57, 3 Марта 26
«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году
дальше..
|
 |
09:53, 3 Марта 26
Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии
в 2025 году
дальше..
|
 |
09:27, 3 Марта 26
«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:23, 3 Марта 26
В Югре выбрали лучших оленеводов
дальше..
|
 |
09:11, 3 Марта 26
Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:04, 3 Марта 26
Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
09:01, 3 Марта 26
На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО
дальше..
|
 |
08:56, 3 Марта 26
«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
08:53, 3 Марта 26
Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:50, 3 Марта 26
Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
08:48, 3 Марта 26
Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга
дальше..
|
 |
08:45, 3 Марта 26
ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей
дальше..
|
 |
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |