Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ботиевская ВЭС вышла на проектную мощность в 200 МВт

Новости


11:41, 26 Мая 14
Альтернативная энергетика Украина
Ботиевская ВЭС вышла на проектную мощность в 200 МВт

Ботиевская ВЭС вышла на проектную мощность в 200 МВт Председатель Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов посетил крупнейшую ветроэлектростанцию Украины – Ботиевскую ВЭС.

Во время рабочей поездки глава региона обсудил с руководителем Винд Пауэр перспективы развития возобновляемой энергетики в Запорожской области, а также ознакомился с результатами ДТЭК в социальном партнерстве с территориями бизнеса компании.

Ботиевская ВЭС – первая станция ветропарка «ДТЭК Приазовский» в Запорожской области, который также будет включать Приморскую и Бердянскую ВЭС. В рамках проекта Ботиевской ВЭС уже установлено 65 ветротурбин, построены пять трансформаторных подстанций и центральный распределительный пункт, кабельная и воздушная линии электропередач. В апреле 2014 г станция вышла на проектную мощность в 200 МВт.

«Данный объект – прекрасный пример того, какие проекты может реализовывать крупный бизнес. Мы видим результаты социальной политики ДТЭК, новые рабочие места, своевременные налоговые отчисления. Любая нормальная власть должна прилагать все усилия, чтобы перед инвесторами не закрывались двери. И мы хотим, чтобы в Приморском и Бердянском районах также реализовывались подобные инвестиционные проекты. Со своей же стороны гарантируем ликвидацию любых барьеров», - сказал Валерий Баранов.

«Ботиевская ВЭС – одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. То, что она расположена именно в Запорожском регионе, говорит о том, что крупным инвесторам комфортно работать здесь. Мы продолжим строительство других ветроэлектростанций в области – Приморской и Бердянской. Возобновляемая энергетика для ДТЭК – не только вклад в экологию страны, но и один из шагов в направлении энергетической безопасности Украины. В то же время, зарубежные инвесторы сейчас осторожно смотрят на проекты в нашей стране, поэтому мы пересмотрели планы по Приморской ВЭС и ожидаем завершить ввод в эксплуатацию станции к концу 2016 года», - говорит Герман Айнбиндер, директор Винд Пауэр.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика