Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГЭК Китая планирует построить ветропарк в Якутии

Новости


06:53, 19 Мая 14
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
ГЭК Китая планирует построить ветропарк в Якутии

«На побережье Арктики скорость ветра достигает 5-13 метров в секунду, и ветряные станции в этом регионе способны работать около 4000 часов в год. Это большой потенциал», - отметил представитель Государственной электросетевой корпорацией Китая И Лидун.

Состоялась встреча первого заместителя министра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Гаврила Левина, ОАО «РАО Энергетические системы Востока и ОАО АК «Якутскэнерго» с представителями Государственной электросетевой корпорацией Китая. Представитель ГЭК Китая И Лидун поделился планами строительства ветропарка в прибрежных районах Якутии.

«Наши специалисты планируют выехать для проведения исследований в прибрежные регионы Якутии. Уже в мае председатель совета директоров ГЭК Китая, господин Лю Чжэнь, посетит саммит GSEP (Глобальное Энергетическое Партнерство) в Москве, в ходе которого планирует обсудить с министром энергетики РФ Александром Новаком вопрос совместного освоения ресурсов ветряной энергетики в районах Арктики», - сказал И Лидун.

Также представитель ГЭК Китая отметил, что если проекты будут реализованы, то они принесут большую пользу местной экономике.

ГЭК Китая - одна из ведущих государственных предприятий КНР, крупнейшее предприятие по оказанию коммунальных услуг в мире. По версии журнала «Forbes», компания третий год занимает седьмое место среди 500 крупнейших предприятий мира. Деятельность корпорации – распределение, сбыт электроэнергии и строительство сетевых инфраструктур. Годовая выручка в 2013 году составила 280 миллиардов американских долларов. Валовые активы корпорации - 370 миллиардов американских долларов.


Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика