Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология и Селигдар создали совместное предприятие в Якутии

Новости


10:02, 12 Марта 21
Россия Дальневосточный ФО
Росгеология и Селигдар создали совместное предприятие в Якутии

Росгеология и Селигдар создали совместное предприятие в Якутии При участии Национального агентства прямых инвестиций (НАПИ) подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по расширению ресурсной базы ПАО «Селигдар». Создано совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на рудное золото на Чулковской площади в Алданском районе Республики Саха (Якутия).

«Сделка с «Селигдаром» – новый этап реализации нашей долгосрочной стратегии развития, предусматривающей создание партнерств с недропользователями в области геологоразведки, – отметил Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков. – Уверен, что компетенции наших геологов помогут партнеру нарастить сырьевую базу благородных металлов на юге Якутии и обеспечить стабильную и эффективную работу своих горнодобывающих предприятий на благо развития экономики республики и всей страны».
 
«Начало стратегического сотрудничества с «Росгеологией» – важнейшая ступень воспроизводства и расширения ресурсной базы «Селигдара», которая будет способствовать дальнейшему росту компании, – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит. – Мы создали первое совместное предприятие, привлекаем «Росгеологию» на полевые работы на два других объекта и рассматриваем новые проекты для расширения сотрудничества».
 
По условиям договора «Селигдар» получает долю в 65% в дочерней компании «Росгеологии», владеющей лицензией на Чулковскую площадь. Кроме того, «Селигдар» получает колл-опцион на выкуп долей «Росгеологии» (25%) и НАПИ (10%) в совместном предприятии после получения положительного заключения государственной экспертизы ТЭО постоянных разведочных кондиций запасов полезных ископаемых категории С1 и С2.
 
«Селигдар» будет осуществлять операционное управление совместным предприятием, а также профинансирует проведение геологоразведочных работ на Чулковской площади в объеме, необходимом для оценки запасов. «Росгеология» проведет весь комплекс ГРР на лицензионном участке, а после постановки запасов на баланс будет осуществлять геологическое сопровождение разработки месторождения.
 
Росгеология ранее проводила поисковые работы на Чулковской площади, в результате которых был выявлен значительный потенциал обнаружения промышленно-значимых объектов с высокими содержаниями золота и серебра.
 
В рамках других направлений сотрудничества «Росгеология» выполнит работы на объектах ПАО «Селигдар» по договорам подряда, в том числе проведет геологоразведочные работы на месторождении Кириэстех в Алданском районе Республики Саха (Якутия) и оценочные работы на участке недр Семеновская площадь в Краснощековском районе Алтайского края.
 
«Селигдар» - полиметаллический холдинг, входящий в десятку крупнейших производителей золота в РФ и являющийся единственным в стране производителем рудного олова. Холдинг ведет добычу золота в Республике Саха (Якутия), на Алтае и в Бурятии и добычу олова в Хабаровском крае. В 2020 году компании холдинга «Селигдар» произвели 7 тонн золота и 2,5 тыс. тонн олова в концентрате. Стратегией устойчивого развития компании до 2024 года предусмотрен рост производства до 10 тонн золота и 6 тыс. тонн олова в год.


Все новости за сегодня (10)
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика