Энергаз 2026
Главная / Новости / Спорт и Здоровье / Rally Japan: "Супер Себ" остается на троне

Новости


13:42, 5 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
Rally Japan: "Супер Себ" остается на троне

Rally Japan: Себастьян Лоэб досрочно оформил свой пятый чемпионский титул WRC, заняв общее третье место в Rally Japan.

Третьего места в Ралли Японии Себастьяну Лоэбу (Citroen) оказалось достаточно для установления нового рекорда WRC по количеству чемпионских званий подряд. Отныне "Супер Себ" - пятикратный чемпион мира!

В Японии француз ехал, что называется "на результат"  - не стремясь выиграть, во чтобы ни стало, он уверенно контролировал ход событий в гонке. Да и бороться на этот раз с пилотами заводской BP-Ford никому, пожалуй, было не под силу.  В итоге с громадным преимуществом в общей классификации выиграл финский дуэт "Форда" Микко Хирвонен (1-й) и Яри-Матти Латвала (2-е место).

Отлично выступили в Японии российские экипажи Евгения Новикова и Евгения Вертунова. Даже, несмотря на неожиданную осечку на самых последних спецучастках. Экипаж Вертунов/Трошкин (Subaru Impreza WRX STi) перед предпоследним СУ шел восьмым в зачете P-WRC, но до финиша так и не добрался - вылет.

А вот Новиков со своим австралийским штурманом Москаттом стал настоящей сенсацией и звездой Ралли Японии. Перед заключительным 2,5-км допом Евгений лидировал в зачете P-WRC, имея 26.8 секунды преимущества перед преследовавшим его Юхо Ханниненом. Увы, подвела задняя подвеска надежного до этого Evo IX. Тем не менее, Новиков второй в классе Production и 12-й в общем зачете Rally Japan. Выдающийся результат.

WRC Спорт Новости novikovnovikov_
Евгений Новиков

Классификация Rally Japan:
1. Микко Хирвонен (Ford Focus RS WRC 08)  3:25:03.0
2. Яри-Матти Латвала (Ford Focus RS WRC 08) +31.1
3. Себастьян Лоэб (Citroen C4 WRC) +2:30.6
4. Крис Аткинсон (Subaru Impreza WRC 2008) +3:42.4
5. Пер-Гуннар Андерссон (Suzuki SX4) +5:12.9
6. Тони Гардемайстер (Suzuki SX4) +6:09.4
7. Мэттью Уилсон (Ford Focus RS WRC 07) +7:05.3
8. Петтер Сольберг (Subaru Impreza WRC 2008) +13:19.9
12. Евгений Новиков (Mitsubishi Lancer Evo IX) +18:33.7 ...

WRC Спорт Новости podiumpodium_
Локальная победа "Форда" на японском подиуме

Классификация пилотов перед заключительным ралли сезона в Уэльсе:
1. Себастьян Лоэб - 112 очков
2. Микко Хирвонен - 102
3. Дани Сордо - 59
4. Яри-Матти Латвала - 50
5. Крис Аткинсон - 50
6. Петтер Сольберг - 41 ...

Командный зачет:
1. Citroen 175  очков
2. Ford 164    
3. Subaru 93
4. Stobart 64    
5. Suzuki 28    
6. Munchi's Ford 22

Финал сезона пройдет 5-7 декабря в Великобритании. Там развернется настоящая битва за командный кубок между заводскими командами Citroen Sport и BP-Ford.

Автор: carclub.ru


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика