Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / МОЭСК проведет технический совет на базе Люберецкой ЭЛЭК

Новости


17:34, 21 Января 13
МОЭСК проведет технический совет на базе Люберецкой ЭЛЭК

Главный инженер Московской областной энергосетевой компании Владимир Мураховец провёл видеоконференцию с представителями эксплуатирующих организаций обслуживаемых муниципальных образований.

 

Во время новогодних и рождественских праздников оперативной службой областного МОЭСК было зарегистрировано в общей сложности 7 технологических нарушений, 4 из которых произошли из-за обесточения со стороны смежных сетевых организаций.
Владимир Мураховец проинформировал коллег, что 30 января на базе Люберецкой ЭЛЭК состоится технический совет, на котором будет представлен отчёт об итогах реализации задач, поставленных на 2012 г., а также детально рассмотрены основные направления работы в текущем году.
На предстоящем мероприятии специалисты из Воскресенской ЭЛЭК  продемонстрируют работу одной из частей внедряемой в компании корпоративной информационной системы (КИС) – блока оперативного управления по автоматизированному сбору информации. В режиме реального времени участникам техсовета будет показано, каким образом в этом блоке ведётся учёт технологических нарушений, какая информация выводится на мониторы руководителей организации.
Специалисты из Лосино-Петровской ЭЛЭК расскажут, как в рамках КИС происходит формирование графиков ежегодного технического обслуживания электрооборудования (ТП, ВЛ, КЛ и РЗА). Кроме того, будет показано разделение графиков по видам работ, получение информации о периодичности проведения этих работ, а также составление форм отчётной документации.
В настоящее время разработчики КИС совместно со специалистами компании завершают создание системы, позволяющей автоматизировать получение большого объёма справочной информации по отдельным трансформаторным подстанциям и фидерам, включая контактную информацию по каждому конкретному абоненту.
Затем главный инженер областного МОЭСК остановился на основных задачах, поставленных перед техническим блоком компании в текущем году. Во-первых, в сетях компании начнётся внедрение системы контроля работы оборудования РП верхнего уровня. В 2013 году в семнадцати РП запланирована полная замена внутреннего оборудования и наладка системы РЗА с выводом получаемой информации на диспетчерский экран (а в будущем – на специальный щит).
Данная система позволит осуществлять дистанционный контроль не только работоспособности оборудования РП, но и качества передаваемой электроэнергии. Пилотный проект внедрения системы контроля будет реализован на территории Люберецкого района.
Вместе с тем, «облегчённый» вариант системы контроля работы оборудования будет устанавливаться в этом году и на тех подстанциях нижнего уровня (0,4 кВ), от которых запитываются жизненно важные объекты – котельные, канализационно-насосные станции и водозаборные узлы. На таких ТП будут использоваться регистраторы, передающие информацию по сети Интернет или GSM.
Также в этом году для предотвращения перегрузки сетей начнётся реализация отдельной программы установки устройств ограничения единовременно потребляемой мощности. Внедрение этой программы направлено на приведение уровня мощности, потребляемой абонентами, в соответствие с уровнем, определённым нормативными требованиями или договорными обязательствами.
В прошлом году в сетях компании была проведена работа по выявлению «слабых мест», связанных с сильным износом или перегрузкой оборудования, переходами линий электропередачи через железные дороги и автотрассы, а также ЛЭП большой протяжённости и другими факторами, влияющими на надёжность электроснабжения. Особое внимание обращалось на линии электропередачи, осуществляющие питание объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.
В частности, была выявлена необходимость системной модернизации конфигурации электросетей в Пушкинском и Люберецком районах. Она подразумевает, в частности, организацию резервного питания на случай технологического нарушения, а также создание параллельных связей между РП для оперативного перевода нагрузок.
В текущем году все полученные данные будут проанализированы и лягут в основу корректировки долгосрочной программы повышения надёжности электрических сетей областного МОЭСК.
Вместе с тем, некоторые предложения по повышению надёжности электроснабжения ряда муниципальных образований были уже в прошлом году согласованы с соответствующими администрациями и направлены для рассмотрения в Министерство энергетики Московской области.
Затем В.М. Мураховец ещё раз напомнил участникам видеоконференции о том, что в нынешнем году одной из важнейших задач компании является повышение качества эксплуатации сетей. Основным элементом данной программы является повышение квалификации персонала эксплуатирующих организаций.
В этой связи в Волоколамске начинается строительство учебного полигона, на котором планируется создать 11 рабочих мест, в том числе место подключения передвижной дизельной электростанции. Техническое задание по оборудованию полигона уже сформировано.
Обучение будет производиться в специализированных группах, к организации учебного процесса планируется привлечь преподавателей специализированных учебных заведений. По результатам обучения специалистам эксплуатирующих организаций будут выдаваться удостоверения о повышении квалификации.
В заключительной части видеоконференции В.М. Мураховец заслушал доклады главных инженеров эксплуатирующих организаций. В настоящее время все сети областного МОЭСК работают в штатном режиме, электроснабжение потребителей осуществляется по нормальной схеме.
 

Новость опубликована компанией: "Московская областная энергосетевая компания" (АО "Мособлэнерго")


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика