Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Энергокомплекс 9,2 МВт для Крапивинского месторождения

Новости


09:52, 19 Октября 12
Энергокомплекс 9,2 МВт для Крапивинского месторождения

Департаментом проектирования ЗАО «НГ-Энерго» для ООО «Газпромнефть-Восток» выполняются работы по выпуску проектной и рабочей документации по объекту «Модернизация энергокомплекса Юго-Западной части Крапивинского месторождения».


В настоящий момент проведено обследование объекта, выполнены инженерные изыскания по объекту, разработаны и согласованы основные технические решения. Проектная документация подготовлена в полном объеме, согласована заказчиком и готова к прохождению Главгосэкспертизы.  До конца декабря текущего года будет разработан комплект рабочей документации.  

Проектируемый объект находится  на северо-востоке Омской области в Тарском районе, на границе с Томской областью. В соответствии с заданием на проектирование на территории ДНС  Юго-Западной части Крапивинского месторождения будет произведена замена действующих дизельных электростанций (с последующим демонтажом и консервацией) на газопоршневые установки (пусковыми очередями). Агрегаты комплекса устанавливаются  в блок-модулях на единой платформе, фундаментом которой являются железобетонные сваи. Проектируемый энергокомплекс ГПЭС-2 мощностью 9240 кВт предназначен для электроснабжения объектов месторождения, в качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ).

 Особенность энергокомплекса  состоит в том, что он расположен на территории действующего производства,  поэтому необходимо учитывать технические параметры уже существующего оборудования. Так например, одной из  задач является интеграция системы АСУ ТП энергокомплекса ГПЭС-2 и уже существующего оборудования энергокомплекса ГПЭС-1.

В состав проектируемого энергокомплекса входит следующее оборудование:

- шесть  газопоршневых установок единичной мощностью 1540 кВт, установленных в блок-контейнерах на единой платформе;

- блок подготовки топливного газа (БПТГ)  в контейнерном исполнении;

- инженерные  коммуникации - кабельные эстакады, силовые и  контрольные кабели, газопровод подачи газа на ГПЭС-2, трубопровод внешнего  пожаротушения, трубопровод подачи масла  на каждую газопоршневую  установку, система автоматизации энергокомплекса ГПЭС-2.

В данном проекте применены новые, для «НГ-Энерго» технические решения. Специалистами департамента проектирования ЗАО «НГ-Энерго»  разработан  блок подготовки топливного газа (БПТГ), конструктивной особенностью которого является применение чиллера и теплообменных аппаратов в составе БПТГ, предназначенных для подготовки и осушки газа, с использованием энергии холода.

Следует отметить, что ранее специалисты компании выполняли работы по расширению существующего энергокомплекса ГПЭС-1, куда поставлялось оборудование и где проводились работы по интеграции в существующую систему АСУ ТП.

Начало строительство по проекту намечено на февраль 2013 года. В соответствии с планами ООО «Газпромнефть-Восток», по завершении всех работ утилизация ПНГ на юго-западной части Крапивинского месторождения достигнет 95–98%. Модернизация энергокомплекса позволит снизить себестоимость электроэнергии и, как следствие, затраты на нефтедобычу за счет снижения затрат на обеспечение собственной генерации, в частности, за счет отказа от использования дизельного топлива.

Новость опубликована компанией: "НГ-Энерго"


Все новости за сегодня (15)
05:54, 7 Августа 26

В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:51, 7 Августа 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья

дальше..
05:47, 7 Августа 26

Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту

дальше..
05:38, 7 Августа 26

«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков

дальше..
05:15, 7 Августа 26

«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей

дальше..
05:13, 7 Августа 26

Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя

дальше..
05:10, 7 Августа 26

ДГК готовит котельные к отопительному сезону

дальше..
04:55, 7 Августа 26

Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia

дальше..
04:50, 7 Августа 26

Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины

дальше..
04:47, 7 Августа 26

В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города

дальше..
04:45, 7 Августа 26

FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС

дальше..
04:42, 7 Августа 26

Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе

дальше..
04:40, 7 Августа 26

«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов

дальше..
04:34, 7 Августа 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков

дальше..
04:32, 7 Августа 26

В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех стали победителями и призерами V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика