Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Электроэнергетика в багровых тонах

Новости


16:34, 14 Сентября 11
ИнформСистем: Электроэнергетика в багровых тонах

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.63 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени, и которая призвана изменить багровые тона электроэнергетики.

 

В производстве электроэнергии и тепла самое главное это Человек. И именно Человек, который заинтересован в качественном выполнении своих обязанностей при достойной оплате своего труда. До реорганизации электроэнергетики именно так и было. Но сейчас это совсем не так. В настоящее время, когда самим инвесторам не хватает прибыли, то говорить о достойной зарплате работников электростанций вообще просто излишне. Поэтому при такой очень низкой оплате труда и при отсутствии соцобеспечения процветает элементарный формализм в работе и абсолютная безынициативность.

Электростанции, как правило, расположены в регионах, где высококвалифицированным кадрам со специфической специальностью в ином месте работу просто не найти. Вот и вынуждены они прозябать на электростанции, не имея ни душевного, ни творческого порыва. Поэтому они совсем не заинтересованы во внедрении инноваций, т.к. им от этого ничего не перепадает. Поэтому они совсем не заинтересованы в экономии топлива, тем более что ни на одной электростанции нет оперативного учёта ПЕРЕРАСХОДА (ФАКТ – НОРМАТИВ) этого топлива. Поэтому возможна ситуация, когда руководитель группы учёта ПТО говорит своему начальнику, что новую программу осваивать не будет без увеличения своей зарплаты, и начальник ПТО ничего сделать не может, т.к. других людей у него нет и найти трудно.

Но весь парадокс рыночных отношений в том, что всегда есть противоречия тех, кто желает обогатиться выпуском своей продукции, и тех, кто не желает платить высокую цену за эту продукцию. Так и энергетики постоянно стремятся увеличить тарифы на электроэнергию и тепло из-за растущей цены на топливо. Но народ категорически протестует этому безудержному росту тарифов. Поэтому в народе существует постоянное протестное настроение, выливающееся в массовый конфликт, в который вынуждено вмешиваться Правительство РФ.

Ну и как же можно поверить обоснованиям повышения тарифов Генерирующими компаниями, когда у них ни на одной электростанции нет элементарного текущего оперативного учёта ПЕРЕРАСХОДА топлива. Когда бесхозяйственность электростанций беззастенчиво перекладывается на плечи потребителей электроэнергии и тепла. Когда отраслевые институты абсолютно неверно утверждают, что если ПЕРЕРАСХОД топлива и есть, то это результат большого износа оборудования. Когда МИНЭНЕРГО РФ безапелляционно гнобит Инновационную БЕЗЗАТРАТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ экономии топлива электростанций на Самонастраиваемой MES-Системе.

Безусловно, Генерирующие компании, что-то пытаются делать для экономии топлива внедрением автоматизации расчётов ТЭП. Но они используют устаревшие методики, и это делают абсолютно без экономического обоснования. Что может дать оптимизация ресурсов, когда элементарный ПЕРЕРАСХОД топлива – результат человеческого фактора? Эксплуатационный персонал управляет электростанцией в части ПЕРЕРАСХОДА топлива просто вслепую.

Но ведь есть же выход для увеличения ПРИБЫЛИ инвесторам и для увеличения зарплаты работникам электростанций – это внедрение MES-Системы, которая позволяет увеличить ПРИБЫЛЬ электростанции на 300 миллионов рублей путём ликвидации 10%-го ПЕРЕРАСХОДА топлива. Для этого всего то нужен получасовой учёт этого ПЕРЕРАСХОДА топлива с его оперативным мониторингом на БЩУ.

Например, если у вас в кармане завелась дырка, а вы туда высыпали мелочь, то обязательно через эту дырку часть мелочи безвозвратно просочится. А на всех электростанциях существуют огромные чёрные дыры, куда бесполезно проваливается много топлива, т.к. учёт его ПЕРЕРАСХОДА отсутствует. И все беспомощно отворачиваются от этой бесхозяйственности, вместо того, чтобы эту дыру просто взять и залатать. Но все пускаются в рассуждения типа, что этого быть не может, потому что этого не может быть никогда. А элементарная математика показывает совсем обратное, что чёрные дыры существуют и с этим нужно как-то считаться, ну и бороться.

А инвесторам вместо того, чтобы распродавать активы, лучше следует засучить рукава и навести порядок на своих электростанциях. На них следует создать принудительную мотивацию по экономии топлива с помощью MES-Системы с непременным условием последующего вознаграждения. Тогда будут все довольны и работники электростанций, и инвесторы. Тогда возродится творческая аура, и для работы на электростанциях опять будут выстраиваться очереди желающих.

Как поговаривал классик: Стоячего положения нет. Если ты не идёшь вперед, то ты пятишься назад. В настоящее же время вся электроэнергетика со всеми тепловыми электростанциями именно пятится назад, при этом покрытая вся багровыми пятнами, вызванными равнодушием и наплевательским отношением со стороны менеджмента Генерирующих компаний и МИНЭНЕРГО РФ к проблеме огромного ПЕРЕРАСХОДА топлива.

Конечно, можно и дальше игнорировать эти проблемы и ещё сильнее багроветь при этом, т.к. совесть то всё равно же есть, всё равно же есть отеческое стремление вывести российскую электроэнергетику в передовые. На одном форуме было заявлено: Мы ознакомились с вашей Системой, но японская лучше. Вот так… Докатились… Естественно, авторы этого лозунга в нашей MES-Системе не могли осознать всю глубину инноваций, но слепое преклонение перед любым импортным налицо.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций (экономии топлива) на MES-Системе «MES-T2 2010», позволяющей УДВОИТЬ прибыль ТГК и ОГК, размещено на сайте Фирмы ИнформСистем.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте Фирмы ИнформСистем.
 

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (51)
14:48, 28 Мая 26

«Камский кабель» представит продукцию для горняков в Новокузнецке

дальше..
12:16, 28 Мая 26

«Волгоградэнерго» подключило к электросетям сотни объектов общей мощностью почти 22 МВт

дальше..
12:13, 28 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует газокислородное хозяйство

дальше..
11:33, 28 Мая 26

Интинская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
11:26, 28 Мая 26

«ТИМ-юниоры» получат дополнительные баллы к ЕГЭ в вузах-партнерах Росатома

дальше..
11:20, 28 Мая 26

МЭС Центра обновят изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области

дальше..
11:17, 28 Мая 26

«РТК-Электро» поставила шинопроводы для газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге

дальше..
11:16, 28 Мая 26

Энергетики Якутии расчистили 783 га просек ЛЭП с начала 2026 года

дальше..
11:12, 28 Мая 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало 324 объекта в Северной Осетии

дальше..
11:09, 28 Мая 26

В Казахстане введен в опытную эксплуатацию цифровой сервис распределения сжиженного нефтяного газа

дальше..
11:05, 28 Мая 26

«Россети Юг» предоставили новым потребителям свыше 340 МВт мощности

дальше..
11:03, 28 Мая 26

«Роснефть» передала Хабаровскому зоопарку игрушки для белых медведей

дальше..
10:21, 28 Мая 26

Назаровская ГРЭС установит систему автоматического контроля выбросов на дымовой трубе №2

дальше..
10:13, 28 Мая 26

«Россети Тюмень» обеспечат электроснабжение 255 пунктов сдачи ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
10:10, 28 Мая 26

Российские ученые разработали метод моделирования качества нефтепродуктов

дальше..
08:45, 28 Мая 26

При поддержке «Газпромнефть-СМ» в Санкт-Петербурге открылась современная аудитория для будущих судовых инженеров

дальше..
08:41, 28 Мая 26

Атомграды продвигают культурный код через креативные индустрии

дальше..
08:35, 28 Мая 26

В Прикамье после шквалистого ветра восстановлено электроснабжение потребителей по основной сети

дальше..
08:33, 28 Мая 26

В Казахстане ввели цветной и цифровой контроль дизтоплива для аграриев

дальше..
08:26, 28 Мая 26

Правительство России за два года списало Оренбуржью 3,7 млрд рублей бюджетного долга

дальше..
08:23, 28 Мая 26

Грозовой фронт нарушил электроснабжение в Челябинской области

дальше..
08:18, 28 Мая 26

Казахстан формирует газовый хаб

дальше..
08:14, 28 Мая 26

В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

дальше..
08:09, 28 Мая 26

«Россети Урал» привлекли дополнительные силы для ликвидации последствий стихии в Свердловской области

дальше..
08:02, 28 Мая 26

Почти 10 млн тонн угля поставил Эн+ Уголь на ТЭЦ Приангарья за прошедшую зиму

дальше..
07:58, 28 Мая 26

«Россети Сибирь» оценили ущерб от незаконной майнинговой фермы в Кузбассе в 13,7 млн рублей

дальше..
07:55, 28 Мая 26

Презентация книги о ветеранах, празднование Дня Победы и шахматный турнир – как Фонд «Восточный Порт» провел май

дальше..
06:53, 28 Мая 26

Эн+ в 2026 году удвоит инвестиции в развитие угольного дивизиона

дальше..
06:47, 28 Мая 26

Нелегальным майнерам будет грозить до 5 лет лишения свободы

дальше..
06:41, 28 Мая 26

Российский национальный комитет СИГРЭ изучает направления развития стандартов CIM в электроэнергетике

дальше..
06:37, 28 Мая 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления на Новоясеневском проспекте

дальше..
06:32, 28 Мая 26

«Русгидро» построит в Кабардино-Балкарии малую ГЭС на реке Адыр-Су

дальше..
06:21, 28 Мая 26

Школа олимпийского резерва на востоке Москвы получила дополнительные 90 кВт мощности

дальше..
06:18, 28 Мая 26

Ростовская АЭС провела серию образовательных лекций для студентов в рамках фестиваля «Курчатовские дни»

дальше..
06:16, 28 Мая 26

«Россети Московский регион» обновили предупреждающие знаки в местах пересечения ЛЭП с судоходными водоемами

дальше..
06:12, 28 Мая 26

«МОЭК» возобновляет горячее водоснабжение в Москве после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
06:09, 28 Мая 26

На Кольской АЭС впервые прошла «Школа практикантов» для студентов профильных вузов

дальше..
06:06, 28 Мая 26

«Транснефть» реконструировала в ХМАО-Югре подводные переходы магистральных нефтепроводов через реку Обь

дальше..
05:59, 28 Мая 26

«КазТрансОйл» повысит тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

дальше..
05:33, 28 Мая 26

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге продлился 222 дня

дальше..
05:31, 28 Мая 26

Саратовский НПЗ организовал фестиваль национальных ремесел

дальше..
05:26, 28 Мая 26

Световой вернисаж под открытым небом: Петербург отметит 323-летие проекциями работ известных художников

дальше..
05:24, 28 Мая 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новую поликлинику в Калмыкии

дальше..
05:20, 28 Мая 26

«Газпром нефть» разработала цифровой сервис для экологичного поиска месторождений

дальше..
05:17, 28 Мая 26

Системы управления знаниями в электроэнергетике повышают скорость обмена компетенциями

дальше..
05:13, 28 Мая 26

Промышленное охлаждение и биологический эксперимент: двойное предназначение Рефтинского водохранилища

дальше..
04:50, 28 Мая 26

«Теплоэнергосервис» доставит речным транспортом более 80 тонн топлива в удалённые районы Дальнего Востока

дальше..
04:46, 28 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия новой волны непогоды в районах Пермского края

дальше..
04:43, 28 Мая 26

Ростех зарегистрировал в Роспатенте 1 595 изобретений и программ для ЭВМ в 2025 году

дальше..
04:41, 28 Мая 26

Первый в Сибири экопромышленный парк получил 4,1 МВт мощности

дальше..
04:38, 28 Мая 26

В Челябинске газифицирован Храм Бориса и Глеба

дальше..
 

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха» В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

В заключительном этапе V дивизионального конкурса, который прошёл в Москве, приняли участие пять руководителей - победители внутренних этапов на своих атомных станциях. Всего в концерне работает около 300 руководителей цехов АЭС, порядка 150 из них приняли участие в конкурсе на первом этапе.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика