14:25, 16 Июня 11
Опасное электричество
Ведущая электросетевая компания республики «Мариэнерго» ежегодно проводит широкую информационную компанию, направленную на предотвращение несчастных случаев на энергообъектах. Цель – в очередной раз проинформировать наших земляков об опасности, которую таит в себе небрежное отношение к электрическому току.
Особое внимание – правилам поведения вблизи воздушных линий электропередачи. Столбы с натянутыми проводами воспринимаются большинством из нас, как дополнение к привычному интерьеру улиц. При этом нельзя забывать – по проводам течет электрический ток смертельно опасного напряжения! Поэтому наши забывчивость и благодущие могут обернуться серьезными травмами и даже стоить жизни.
Энергетики напоминают – находясь в охранной зоне воздушных линий, следует соблюдать предельную осторожность. Охранные зоны определяются расстоянием от крайних проводов по обе стороны высоковольтных линий и составляют: при напряжении 0,4 кВ – 2 метра; 10 кВ – 10 метров; 35 кВ – 15 метров; 110 кВ – 20 метров.
Отсюда – следующее правило, требующее неукоснительного выполнения. Запрещается проводить погрузочно-разгрузочные, строительные работы, запускать воздушных змеев, проходить с поднятыми вверх удочками под воздушными линиями электропередачи, дотрагиваться до проводов палками и другими предметами. Все это – смертельно опасно!
Нарушение несложных для запоминания правил нередко становится причиной гибели людей. Произошёл такой случай и с нашими земляками. Производя разгрузку строительных материалом, двое рабочих поставили автомашину с краном-манипулятором под воздушной линией 10 кВ. Поднимаясь, стрела коснулась нижнего провода воздушной линии электропередачи, находящегося под напряжением. Один мужчина погиб на месте, второго отбросило током. К упавшему мужчине, пытаясь спасти пострадавшего, подбежал находившийся неподалеку третий рабочий, но, получив удар током, тоже погиб. От высокого напряжения у автомашины загорелись колеса: вскоре все ее охватило пламя. В результате пренебрежением правилами техники безопасности двое людей погибли, один с тяжелейшими ожогами попал в реанимацию…
Специалисты «Мариэнерго» постоянно напоминают о подобных случаях нашим землякам. Все объекты электросетевого хозяйства энергокомпании маркированы предупреждающими знаками. Чтобы привлечь к проблеме электротравматизма внимание детей, энергетики регулярно организуют конкурсы рисунков, проводят в школах внеклассные занятия, разъясняя правила энергобезопасности.
Так, например, нельзя подходить к оборванному проводу или предмету одновременно касающегося проводов и земли ближе чем на 8 метров. Если вы все же оказались в таком опасном месте – немедленно покиньте его! Передвигаться при этом надо прыжками на двух ногах, чтобы не попасть под «шаговое напряжение».
Не приближайтесь к человеку пострадавшему от действий электротока, не убедившись в том, что напряжение рядом с ним отсутствует. И сразу же позвоните дежурному диспетчеру электросетей или по телефону 01.
Наш мир полон очень нужного, полезного, но при этом крайне опасного для жизни и здоровья электричества. Поэтому будьте внимательны, а в случае реальной опасности – не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике!
Помните, что большинство несчастных случаев на энергообъектах происходит по вине самих пострадавших. Не нарушайте правил техники безопасности при работе с электроприборами. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!
Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»
Все новости за сегодня (41)
12:55, 16 Января 26
В Санкт-Петербурге отремонтирована кабельная ЛЭП
дальше..
|
 |
12:53, 16 Января 26
«Россети» подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой солнечной электростанции в Калмыкии
дальше..
|
 |
12:48, 16 Января 26
Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию пирса в порту Ванино
дальше..
|
 |
12:45, 16 Января 26
«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
дальше..
|
 |
12:36, 16 Января 26
SOCAR экспортирует азербайджанский газ в Германию и Австрию
дальше..
|
 |
11:14, 16 Января 26
«Росэл» создал управляемый разрядник-обостритель
дальше..
|
 |
11:09, 16 Января 26
ФСТЭК России по защите информации аттестовала ЦОД «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
дальше..
|
 |
11:07, 16 Января 26
Более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота в 2025 году
дальше..
|
 |
11:05, 16 Января 26
Ресурс турбины Сочинской ТЭС продлён до 2033 года
дальше..
|
 |
10:22, 16 Января 26
В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта
дальше..
|
 |
10:16, 16 Января 26
Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям
дальше..
|
 |
09:59, 16 Января 26
«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году
дальше..
|
 |
08:50, 16 Января 26
«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку
дальше..
|
 |
08:49, 16 Января 26
Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина
дальше..
|
 |
08:27, 16 Января 26
На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка
дальше..
|
 |
08:19, 16 Января 26
«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
08:16, 16 Января 26
«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии
дальше..
|
 |
08:08, 16 Января 26
Томский политех создает установки класса мегасайенс
дальше..
|
 |
07:46, 16 Января 26
«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог
дальше..
|
 |
07:40, 16 Января 26
В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров
дальше..
|
 |
07:30, 16 Января 26
Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов
дальше..
|
 |
07:14, 16 Января 26
«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году
дальше..
|
 |
07:08, 16 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске
дальше..
|
 |
06:53, 16 Января 26
На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа
дальше..
|
 |
06:44, 16 Января 26
В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта
дальше..
|
 |
06:13, 16 Января 26
На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования
дальше..
|
 |
06:07, 16 Января 26
Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов
дальше..
|
 |
06:02, 16 Января 26
«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона
дальше..
|
 |
05:55, 16 Января 26
В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%
дальше..
|
 |
05:49, 16 Января 26
«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов
дальше..
|
 |
05:47, 16 Января 26
Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году
дальше..
|
 |
05:44, 16 Января 26
Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование
дальше..
|
 |
05:40, 16 Января 26
В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях
дальше..
|
 |
05:35, 16 Января 26
Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»
дальше..
|
 |
05:07, 16 Января 26
Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%
дальше..
|
 |
05:05, 16 Января 26
В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный
дальше..
|
 |
05:03, 16 Января 26
В России создается «Ядерный клуб»
дальше..
|
 |
05:01, 16 Января 26
«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%
дальше..
|
 |
04:50, 16 Января 26
В России создана система мониторинга топливного рынка
дальше..
|
 |
04:38, 16 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
04:35, 16 Января 26
В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|