Главная / Новости / Пресс-релизы / Челябинский трубопрокатный завод внедряет в цехе «Высота 239» автоматизированную систему управления основными фондами и обслуживания оборудования на платформе IBM Maximo
16:17, 9 Февраля 11
Челябинский трубопрокатный завод внедряет в цехе «Высота 239» автоматизированную систему управления основными фондами и обслуживания оборудования на платформе IBM Maximo
Челябинский трубопрокатный завод, корпорация IBM и компания «ЕАМ Системз» приступили к реализации в трубоэлектросварочном цехе «Высота 239» совместного проекта по созданию автоматизированной системы управления основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами на платформе продукта IBM Maximo Asset Management.
Одно из важных свойств системы управления ТОиР - возможность интеграции с другими информационными системами предприятия, например, ERP- и MES-системами, системой бухгалтерского и управленческого учета и др. Проводимая совместно специалистами цеха «Высота 239» и «ЕАМ Системз» интеграция систем ТОиР и ERP позволит повысить контроль за процессами закупки (заключение контрактов, электронное оформление заказов, контроль над расходами), обеспечит грамотное нормирование резерва запчастей. Интегрированная система упрощает просмотр календарных планов с целью определения оптимального времени отключения оборудования, например, на профилактическое обслуживание, облегчает учет времени простоя агрегатов при анализе эффективности цепочки поставок и его влияния на качество и выполнение заказов.
Как отметил В.А. Хорев, технический директор ЧТПЗ, «внедрение инновационной системы управления основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами позволит цеху «Высота 239» более эффективно использовать производственные активы, приведет к снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт.»
«В условиях непрерывно возрастающей конкуренции на рынке нашим заказчикам требуются технологии, обеспечивающие успешное выполнение производственных процессов, сокращение операционных расходов. Мы рады, тому, что пакет IBM Maximo Asset Management поможет цеху «Высота 239» – передовому российскому трубопрокатному производству – создать надёжную систему управления активами, обладающую достаточной производительностью и быстродействием для многовариантного и долгосрочного планирования работ по ТОиР, анализа ситуации и выработки эффективных воздействий, - отметил Александр Кузнецов, руководитель направления продаж решений Tivoli IBM в России и СНГ.
«В соответствии с требованиями, предъявляемыми Челябинским трубопрокатным заводом к системе управления ТОиР, — отметил президент компании “ЕАМ Системз” Дмитрий Савельев, — мы реализуем систему, функциональные возможности которой позволяют оптимизировать и управлять проводимыми работами по ТОиР, их способами, периодичностью, трудоемкостью, персоналом, требуемыми для этого запасными частями, материалами и т.п. И как результат - эффективно локализовать аварийные ситуации прежде, чем те приведут к серьезным сбоям, влияющим на качество производства».
О Челябинском трубопрокатном заводе
ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» входит в компанию ЧТПЗ, одну из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома МЕТА, металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера». Среди клиентов ЧТПЗ - крупнейшие российские нефтегазовые компании: «Газпром», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Сибнефть», «ТНК», «Роснефть» и другие.
О компании EAM Systems
Компания «ЕАМ Системз» – ведущий российский системный интегратор в области внедрения комплексных систем управления производственными активами, 6-летний опыт работы в области управления активами, более 30 реализованных проектов для крупнейших компаний: РусГидро, РУСАЛ, ТГК-1, ММК (SMS SIEMAG), Scottish Power, Каспийский Трубопроводный Консорциум, General Motors, Северский трубный завод (ОМК), Gillette (Санкт-Петербург), ИАЭ им. Курчатова, Parsons, РФЯЦ-ВНИИТФ, Татэнерго и др.
Новость опубликована компанией: ЕАМ Системз (EAM Systems)
Все новости за сегодня (40)
12:48, 17 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» сэкономил 565 млн кВт·ч благодаря энергосбережению
дальше..
|
 |
12:44, 17 Февраля 26
В Тосненском районе Ленобласти модернизировано силовое оборудование на подстанции 110 кВ
дальше..
|
 |
12:41, 17 Февраля 26
«Газпром газомоторные системы» освоил технологию производства модулей редуцирования газа
дальше..
|
 |
12:24, 17 Февраля 26
«Озенмунайгаз» улучшает условия труда
дальше..
|
 |
12:19, 17 Февраля 26
«Адыгейские электрические сети» отремонтируют порядка 160 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
11:55, 17 Февраля 26
Топливный дивизион «Росатома» запустил производство восьми марок электролита для аккумуляторов
дальше..
|
 |
11:54, 17 Февраля 26
«Ярэнерго» поможет ветеранам СВО в трудоустройстве в электроэнергетической отрасли
дальше..
|
 |
11:50, 17 Февраля 26
«Россети Центр» обеспечили электроэнергией строящуюся кондитерскую фабрику в Курской области
дальше..
|
 |
11:48, 17 Февраля 26
Лаборант химического анализа» стал 25-й номинацией конкурса «Лучший по профессии» в 2026 году
дальше..
|
 |
11:42, 17 Февраля 26
МЭС Сибири модернизируют подстанцию 220 кВ «Краснополянская» в Кузбассе
дальше..
|
 |
11:31, 17 Февраля 26
СИБУР и НТЦ «Приводная Техника» представили разработки в области композитных материалов для подшипников
дальше..
|
 |
11:28, 17 Февраля 26
В МЭИ исследовали ПО RISC‑V для систем критической инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:24, 17 Февраля 26
Москва на 3,7% увеличила производство аккумуляторов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:50, 17 Февраля 26
«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»
дальше..
|
 |
09:46, 17 Февраля 26
Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
дальше..
|
 |
09:41, 17 Февраля 26
ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов
дальше..
|
 |
09:16, 17 Февраля 26
«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения
дальше..
|
 |
09:12, 17 Февраля 26
«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде
дальше..
|
 |
09:05, 17 Февраля 26
Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида
дальше..
|
 |
09:04, 17 Февраля 26
«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков
дальше..
|
 |
08:02, 17 Февраля 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
07:56, 17 Февраля 26
ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей
дальше..
|
 |
07:53, 17 Февраля 26
При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»
дальше..
|
 |
07:50, 17 Февраля 26
Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации
дальше..
|
 |
07:43, 17 Февраля 26
Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%
дальше..
|
 |
07:37, 17 Февраля 26
«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»
дальше..
|
 |
07:17, 17 Февраля 26
Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике
дальше..
|
 |
06:52, 17 Февраля 26
ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке
дальше..
|
 |
06:00, 17 Февраля 26
«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области
дальше..
|
 |
05:57, 17 Февраля 26
«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:54, 17 Февраля 26
«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»
дальше..
|
 |
05:52, 17 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
05:47, 17 Февраля 26
Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР
дальше..
|
 |
05:45, 17 Февраля 26
Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян
дальше..
|
 |
05:39, 17 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей
дальше..
|
 |
05:30, 17 Февраля 26
«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии
дальше..
|
 |
05:29, 17 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
05:12, 17 Февраля 26
Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах
дальше..
|
 |
04:57, 17 Февраля 26
Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%
дальше..
|
 |
04:53, 17 Февраля 26
В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|