Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Услуги ЖКХ станут еще дороже

Новости


15:07, 12 Октября 10
Услуги ЖКХ станут еще дороже

Услуги ЖКХ для населения неумолимо увеличиваются в цене.

Если рассматривать этот вопрос на примере столицы, то ситуация будет выглядеть следующим образом (приведены усредненные значения):  с начала текущего года холодное водоснабжение стало дороже на 28,4%; стоимость горячего водоснабжения возросла на 25%. В среднем стоимость всех энергоресурсов возросла для потребителя  более чем на 25% за год.
Тенденция к росту тарифов сохраняется, в ряде случаев увеличение стоимости услуг ЖКХ опережают рост стоимости товаров и услуг. На прошедшем недавно заседании комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Татьяна Савченко, заместитель генерального директора ГУП «Мосводоканал» подтвердила, что в следующем году ожидается рост тарифов на водоснабжение населения более чем на 20%.
Если говорить о промышленном секторе, то вклад энергоресурсов в конечную стоимость товара составляет до 40%. Рост тарифов, которые сегодня для промышленного сектора выше в среднем на 30%, чем тарифы для населения, неминуемо приведет к увеличению стоимости продукции. Говоря о ситуации с водоснабжением в промышленном секторе, Татьяна Савченко отметила: «Сегодня стоит задача свести тарифы для промышленности и тарифы для населения к единому тарифу к 2012 г.».
Если рассматривать общую ситуацию с ростом стоимости услуг ЖКХ, то картина остается крайне безрадостной. Даже при условии изначально заниженной стоимости, на такой информации настаивают представители генерирующих и передающих компаний, динамика роста тарифов может привести к дополнительному увеличению цен, провоцировать снижение уровня жизни населения, и как следствие вызвать дополнительный  рост социальной напряженности.
Говоря о сложившейся с ростом тарифов ситуации, Геннадий Иванов, генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания», отметил: «Все социальные и экономические аспекты дальнейшего роста тарифов очевидны. Нет смысла обвинять во всем монополии, хотя, безусловно, вопросы к ним остаются. Необходимо четко понимать, что если не провести модернизацию материального фонда, в том числе и в секторе ЖКХ, то расход на потери ресурсов, который закладывается в тарифы, будет просто колоссален. А в условиях постоянного роста стоимости энергоресурсов такое мотовство граничит с безумием».

Новость опубликована компанией: "Энерго-Сервисная Компания"


Все новости за сегодня (1)
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика