Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / 27 - 28 мая ОАО «Московская областная энергосетевая компания» совместно с ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» провело в Москве III-й семинар-совещание «Актуальные проблемы развития электросетевых компаний»

Новости


10:53, 7 Июня 10
27 - 28 мая ОАО «Московская областная энергосетевая компания» совместно с ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» провело в Москве III-й семинар-совещание «Актуальные проблемы развития электросетевых компаний»

27 - 28 мая ОАО «Московская областная энергосетевая компания» совместно с ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» провело в Москве III-й семинар-совещание «Актуальные проблемы развития электросетевых компаний».

Несколько лет назад семинар начинался с обмена опытом подмосковных энергетиков с коллегами из Ленинградской области, показал свою эффективность и необходимость более широкого диалога о текущих проблемах и перспективах развития муниципальных электросетевых компаний. И вот уже на нынешнее, третье, мероприятие собралось около сорока электросетевых и энергосбытовых организаций из самых разных регионов России: от Архангельской области и Коми до Томска и Иркутска.

В начале от имени крупнейшей распределительной электросетевой компании России собравшихся поприветствовал заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько. Он особо подчеркнул ту решающую роль, которую играют территориальные сетевые организации в обеспечении надёжного электроснабжения потребителей. В своём выступлении Г. Бинько также выразил уверенность, что органы власти, как федеральные, так и местные, приложат все усилия для оперативного решения многих проблем, накопившихся в электроэнергетике, в частности, и из-за несовершенства законодательной базы.

Выступившие затем представители Министерства энергетики РФ (С. Макуха), вновь образованной федеральной структуры - Росреестра (В. Коновалов) и Топливно-энергетического комитета Московской области (Д. Айрапетянц) остановились на современном состоянии электроэнергетического комплекса страны и региона и призвали к открытому диалогу, который помог бы определить наиболее острые проблемы отрасли и быстрее приступить к их решению.

Генеральный директор Московской областной энергосетевой компании Леонид Мазо в своём выступлении сразу задал тон предстоящей дискуссии и предложил участникам провести совещания по нескольким секциям.

В рамках первой секции, работу которой возглавила заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по корпоративной политике Е. Сарьян, было решено рассмотреть практику применения законодательства о государственной регистрации при оформлении документов о правах на объекты электроэнергетики. Как отметил Л. Мазо, на сегодня все процедуры, касающиеся как кадастрового учёта, так и государственной регистрации прав на недвижимые электросетевые объекты, требуют значительных временных и финансовых затрат. Всё это осложняется отсутствием сформированных земельных участков под энергообъектами. В результате невозможно ни продать такое имущество, ни взять под него кредит на развитие электросетевого хозяйства.

В следующий тематический блок было решено выделить проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности, поскольку на сегодняшний день одной из основных задач любого электросетевого предприятия, вне зависимости от формы собственности, является борьба с потерями электроэнергии при её передаче и распределении.

И хотя у многих компаний есть уже свои наработки в области выявления безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, внедрения АИИС КУЭ, 261-й федеральный закон «Об энергосбережении» поставил перед сетевиками новые задачи, которые требуют незамедлительного решения. Дискуссию на эту тему с участниками семинара проводил заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по транспорту электроэнергии А. Перчаткин.

В заключение своего выступления Л. Мазо рассказал собравшимся, что в настоящее время компания работает на территории двадцати четырёх муниципальных образований Московской области и обслуживает 9 400 км линий электропередачи различных уровней напряжения. И именно формированию и внедрению в подобном непростом электросетевом хозяйстве единой технической политики была посвящена работа секции, возглавляемой главным инженером ОАО «МОЭСК» В. Мураховцом.

Новость опубликована компанией: "Московская областная энергосетевая компания" (АО "Мособлэнерго")


Все новости за сегодня (52)
15:18, 30 Июня 26

«Россети» обеспечат мощностью новые жилые кварталы Кисловодска рядом с горой Кольцо

дальше..
15:09, 30 Июня 26

«Газпром нефть» запустила первого отечественного робота для исследования нефтяных скважин

дальше..
08:57, 30 Июня 26

В Кунгуре по решению суда будут демонтированы контейнерные площадки в охранных зонах ЛЭП

дальше..
08:53, 30 Июня 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 совместили «стресс-тест» для горелок безмазутного розжига с третьей растопкой с нуля

дальше..
08:50, 30 Июня 26

Ученые ТПУ нашли универсальный способ «расчета» поведения молекул

дальше..
07:40, 30 Июня 26

Приморская ГРЭС увеличит объемы выдачи мощности в единую энергосистему России

дальше..
07:11, 30 Июня 26

В Ростове-на-Дону завершилась серия образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
07:09, 30 Июня 26

«Россети Московский регион» модернизируют оборудование подстанций в Одинцовском округе

дальше..
07:05, 30 Июня 26

В ОАК стартовала межрегиональная практика

дальше..
07:00, 30 Июня 26

ЭНЕРГАЗ развивает программу долгосрочного сервиса на оборудовании подготовки и компримирования газа

дальше..
06:55, 30 Июня 26

Россия и Мавритания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

дальше..
06:49, 30 Июня 26

Мощность ключевой подстанции в Люберцах выросла почти втрое

дальше..
06:46, 30 Июня 26

«Башкирэнерго» тестирует новую систему поиска повреждений

дальше..
06:42, 30 Июня 26

Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

дальше..
06:40, 30 Июня 26

Камчатские энергетики высадили сирень в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
06:38, 30 Июня 26

РусГидро выплатило 394,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:39, 30 Июня 26

В Казахстане остановлен на ремонт Атырауский НПЗ

дальше..
05:38, 30 Июня 26

В Удмуртии газифицирован коттеджный поселок в Завьяловском районе

дальше..
05:31, 30 Июня 26

Мангистаумунайгаз добыл 300-миллионную тонну нефти

дальше..
05:28, 30 Июня 26

Российские НПЗ работают на максимальной мощности

дальше..
05:25, 30 Июня 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превышает 57%

дальше..
05:06, 30 Июня 26

В горах Ингушетии реализуют сложный проект по воздушному электроснабжению реставрационной площадки средневековых башен

дальше..
05:02, 30 Июня 26

Жигулёвская ГЭС оптимизировала ремонт гидроагрегата

дальше..
04:59, 30 Июня 26

Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

дальше..
04:57, 30 Июня 26

«СИБЕР» дебютировал на «Инженерах будущего» с программой по технологиям комплексной безопасности

дальше..
04:54, 30 Июня 26

Нововоронежская АЭС завоевала три награды на региональном конкурсе пресс-служб промышленных предприятий

дальше..
04:52, 30 Июня 26

На Ленинградской АЭС прошла стратегическая сессия в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии»

дальше..
04:50, 30 Июня 26

Города-спутники АЭС Заречный и Десногорск получат федеральные субсидии на создание молодёжных центров

дальше..
04:47, 30 Июня 26

Коршуновский ГОК показал спецтехнику на городском фестивале в Железногорске-Илимском

дальше..
04:21, 30 Июня 26

Двум тысячам должников в Новосибирской области отключили электроэнергию за неуплату

дальше..
04:19, 30 Июня 26

В Москве завершилась сессия совместной школы России и МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями

дальше..
04:18, 30 Июня 26

Запорожская АЭС готовит кадровый резерв атомной отрасли

дальше..
04:10, 30 Июня 26

В Забайкалье прошли соревнования по сварке «Игры дружбы»

дальше..
04:08, 30 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» расширяет возможности применения КПГ при проведении ремонтных работ

дальше..
04:07, 30 Июня 26

«Росатом» принял участие в обсуждении кадровой повестки в сфере экологии на Камчатке

дальше..
04:03, 30 Июня 26

В России догазифицировано 1,2 млн домовладений

дальше..
04:00, 30 Июня 26

Заполненность газом ПХГ Европы снизилась до пятилетнего минимума

дальше..
03:58, 30 Июня 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и Забайкальский государственный университет открывают базовую кафедру в Краснокаменске

дальше..
03:53, 30 Июня 26

Реакторные здания энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» оснащаются двойной защитной оболочкой

дальше..
03:53, 30 Июня 26

МЭС Центра смонтируют высоконадежные изоляторы на 16 магистральных ЛЭП в Липецкой области

дальше..
03:50, 30 Июня 26

«Росатом» и Минобрнауки России подписали соглашение

дальше..
03:45, 30 Июня 26

Предиктивная модель котельного агрегата МЭИ поможет снизить вредные выбросы котлов в атмосферу

дальше..
02:06, 30 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 выпустила 30 тысяч мальков стерляди в Павловское водохранилище

дальше..
02:01, 30 Июня 26

«Газпром нефть» утвердила дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию

дальше..
01:53, 30 Июня 26

Сотрудники «Чувашэнерго» стали победителями первого фестиваля гитарной песни «Россети Волга»

дальше..
01:37, 30 Июня 26

Перейти на метан: новые решения с учетом ситуации на топливном рынке

дальше..
01:26, 30 Июня 26

Норвежская DNV прогнозирует пятидесятикратный рост объема накопителей

дальше..
01:18, 30 Июня 26

Стенд вакансий «Транснефть – Верхняя Волга» привлек 500 соискателей и учеников школ

дальше..
01:11, 30 Июня 26

«Северсталь» поставила 4,5 тысяч тонн металлопроката для конструкций Харанорской ГРЭС

дальше..
01:04, 30 Июня 26

Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

дальше..
00:52, 30 Июня 26

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой

дальше..
00:48, 30 Июня 26

«Россети Ленэнерго» открыли фотовыставку «Надежные люди» в центре Санкт-Петербурга

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика