18:07, 23 Марта 10
Из сложившейся ситуации с ГТС Украины есть выход
Ситуацию с ГТС Украины, подготовку закона о передаче системы в концессию прокомментировали специалисты по биогазу. Одним из способов загрузить мощности ГТС – производство газа внутри Украины.
Новое правительство Украины с первых дней работы активно работает в направлении пересмотра русско-украинских договорённостей относительно газо-транспортного сотрудничества. По словам вице-премьера Андрея Клюева, снижение закупочной цены на газ, является жизненно важным для ключевых предприятий Украины.
В пятницу 19-го марта Андрей Клюев заявил, что в переговорах с "Газпромом" России, в качестве "обменной монеты" будет предложена доля в управлении ГТС Украины. Также, вице-премьер отметил, что есть опасность потери интереса к ГТС Украины со стороны государств-партнёров, ввиду строительства "Газпромом" новых газопроводов Nord Stream и South Stream, сдача в эксплуатацию которых планируется к 2015 году.
Cитуацию прокомментировал кандидат технических наук, коммерческий директор инжиниринговой компании "ZORG Украина" Игорь Аксютов:
"Мощность Nord Stream и South Stream существенна. Украинская газотранспортная система окажется недогруженной. Одним из способов загрузить мощности – производство газа внутри Украины. Да, именно не добыча, а производство. Украина имеет все возможности для производства биометана (очищенный до требований ГОСТ биогаз).
Это все было бы научной фантастикой, если бы не опыт Германии. Немцы за последние 10 лет построили 6000 биогазовых станций общей производительностью около 1,5 млрд м3 биогаза (эквивалент 1 млрд м3 природного газа). Это при том, что 10 лет назад не было практически никакого опыта и не было так таковой промышленности компонентов биогазовых станций. Сейчас, когда накоплен значительный опыт и стоимость станций снизилась в 2-3 раза возможно построить те же мощности в короткие сроки.
Единственное, что для этого нужно – дешевые кредиты. Нет опасности в том чтобы под такой проект включить украинский печатный станок. Дело в том, при массовом строительстве биогазовых реакторов тысячи украинских предприятий оказались бы загружены работой. Это заказы на арматуру, цемент, песок, щебень, это создание тысяч рабочих мест."
Источник: компания "ZORG Украина"
Центральный офис по странам СНГ и технический центр:
ООО "ЗОРГ УКРАИНА"
Адрес: ул. Горького, д. 172, 9-й этаж, Киев, 03680, Украина
(бизнес-центр возле М. Лыбидская)
Тел./факс +38 (044) 5212951
Тел./факс +38 (044) 5212952
Тел./факс +38 (044) 5212953
E-mail: biogas@zorg.ua
web: http://zorg.ua
Новость опубликована компанией: ZORG Ukraine
Все новости за сегодня (29)
11:32, 4 Августа 26
Губкинский университет вошел в топ-10 лучших вузов по зарплатам выпускников-химиков
дальше..
|
 |
11:30, 4 Августа 26
«Россети Юг» перечислили 9 млрд рублей налогов и страховых взносов
дальше..
|
 |
11:28, 4 Августа 26
Эксперты ВТИ испытывают ионообменные смолы на прочность и чистоту
дальше..
|
 |
10:09, 4 Августа 26
«РТ-Проектные технологии» предлагает регионам строительство энергообъектов «под ключ»
дальше..
|
 |
08:23, 4 Августа 26
Новосибирская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №1
дальше..
|
 |
06:59, 4 Августа 26
«Россети Московский регион» в 8 раз увеличили энергомощность школы в Малой Дубне
дальше..
|
 |
06:55, 4 Августа 26
В Благовещенске выведена в ремонт тепломагистраль №3
дальше..
|
 |
06:49, 4 Августа 26
Канская ТЭЦ заменит 21 тонну поверхностей нагрева и обновит 5 из 7 котлов
дальше..
|
 |
06:45, 4 Августа 26
Ученые ТПУ предложили энергоэффективный способ получения жидкого топлива из угля
дальше..
|
 |
06:35, 4 Августа 26
Численная модель уточнит прогноз нефтеотдачи на месторождениях сверхтяжёлой нефти
дальше..
|
 |
06:33, 4 Августа 26
«Дагэнерго» установило на подстанции в Махачкале защиту от однофазных замыканий на землю
дальше..
|
 |
06:30, 4 Августа 26
«КазМунайГаз-Аэро» будет заправлять самолеты Centrum Air в международном аэропорту Актобе
дальше..
|
 |
06:28, 4 Августа 26
В Вологодской области сетевой газ пришел в деревню Погоняевская
дальше..
|
 |
06:27, 4 Августа 26
На Сахалине отключилась высоковольтная ЛЭП
дальше..
|
 |
06:24, 4 Августа 26
«Высокоточные комплексы» покажут роботизированный комплекс пожаротушения на Российской энергетической неделе
дальше..
|
 |
06:22, 4 Августа 26
В Минске прошли премьерные показы спектакля «Кто ты?» в рамках проекта «Росатома» Nuclear Kids
дальше..
|
 |
06:19, 4 Августа 26
В городе Куртамыш Курганской области газифицирован асфальтобетонный завод
дальше..
|
 |
05:51, 4 Августа 26
«Россети Сибирь» обеспечили мощностью новый ФАП в Юргинском районе Кузбасса
дальше..
|
 |
05:48, 4 Августа 26
Богучанская ГЭС наращивает выработку электроэнергии третий месяц подряд
дальше..
|
 |
05:46, 4 Августа 26
«Мосэлектрощит» поставит на Ленинградскую АЭС четыре километра токопроводов
дальше..
|
 |
05:38, 4 Августа 26
«Т Плюс» обновляет теплосетевую инфраструктуру Сызрани
дальше..
|
 |
05:33, 4 Августа 26
В Орловской области зажжен Вечный огонь в селе Красное
дальше..
|
 |
05:30, 4 Августа 26
«Транснефть – Верхняя Волга» оснастит нефтеперекачивающую станцию «Прудки» энергоэффективный котельной
дальше..
|
 |
05:27, 4 Августа 26
В Сарове завершилась V Всероссийская школа по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике
дальше..
|
 |
05:24, 4 Августа 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС: охват проверок вырос в 1,5 раза
дальше..
|
 |
05:22, 4 Августа 26
Школьники попробовали себя в технических профессиях на заводе «Росатома» в Карелии
дальше..
|
 |
05:19, 4 Августа 26
«Россети Ленэнерго» за полгода электрифицировали почти 1 500 объектов малого и среднего бизнеса
дальше..
|
 |
05:17, 4 Августа 26
ВСУ дистанционно заминировали дороги Энергодара: пострадали четыре сотрудника ЗАЭС
дальше..
|
 |
05:12, 4 Августа 26
РЭА Минэнерго России представило на площадке АТЭС меры по повышению эффективности централизованных энергосистем
дальше..
|
 |
|
 |
|
|