12:16, 26 Августа 09
WAVEENERGY голосует за уникальную опору на реке Печора (Коми)
В Коми выбирают 11 главных достопримечательностей региона. Акция «11 чудес Коми» направлена на популяризацию достопримечательностей края. Организаторами проекта выступили министерство национальной политики Коми, агентство по физкультуре, спорту и туризму, региональное агентство по СМИ и компания «МИР».
По замыслу устроителей, выбор 11 региональных достопримечательностей станет хорошим продолжением прошлогоднего проекта «7 чудес России», в ходе которого одним из победителей стали столбы выветривания на плато Маньпупунер.
На первом этапе жители региона заявили на конкурс свои варианты удивительных мест, объектов и событий и экспертный совет отобрал 20 чудес коми из 124 заявок. С 18 августа по 20 сентября началось всенародное голосование, по результатам которого будет сформирован список заветных «11 чудес».
В числе предложенных на конкурс региональных чудес «качающаяся» опора ВЛ-220 кВ на р.Печора. По результатам работы экспертной комиссии этот объект вошел в предварительный список 20 чудес.
Первая в России «качающаяся» опора ВЛ-220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта была установлена в 1974 году в русле реки Печора. Конструктивная система, разработанная в Северо-Западном отделении института «Энергосетьпроект», состоит из пяти специальных стальных опор – четыре на противоположных берегах реки и одна «качающаяся» плоско-шарнирная опора в русле. Опора имеет облегченный фундамент. Её уникальность – в способе крепления.
Внушительные габариты опоры (высота 74 метра, вес 52 тонны) удерживаются при помощи стальных тросов с алюминиевым повивом, проходящих по вершинам береговых опор. Длина перехода – 2,5 км. Позднее ещё две аналогичные опоры были установлены в Республике Коми на переходе ВЛ-220 кВ Печора – Усинск по берегам реки Уса. Других подобных «качающихся» опор на пространствах России нет.
Вместе с порталом WAVEENERGY поддержать энергетическое чудо можно, направив SMS с текстом komi4 на номер 1313 или позвонив по телефону 8–1177–88–04.
waveenergy.ru
Новость опубликована компанией: Балтийский портал WAVEENERGY
Все новости за сегодня (20)
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|