15:58, 22 Мая 09
Eesti Energia построит новый комплекс сланцевой энергии
Об этом сегодня сообщила WAVEENERGY руководитель коммуникации сферы производства Eesti Energia Аве Меллик. 21 мая 2009 г.Совет Eesti Energia принял решение о строительстве нового завода сланцевых масел, работающего на новой и более эффективной технологии, и проведении конкурса на строительство до двух сланцевых блоков по производству электроэнергии.
Председатель совета Eesti Energia Юри Кяо отметил, что данное решение означает инвестицию, которая оживит экономику Ида-Вирумаа, обеспечит жизнестойкость предприятия и рабочие места для людей.
Юри Кяо также добавил, что за новой технологией стоит серьезная и продолжающаяся научно-исследовательская работа здесь, в Эстонии, которую нужно особенно приветствовать с точки зрения международной конкурентоспособности.
По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, строительство комплекса из нового завода масел и максимально двух новых энергоблоков – решение, важное для будущего нашей сланцевой промышленности. «Сильная сторона Eesti Energia состоит в целостной цепочке, начиная с добычи и кончая обслуживанием клиентов, а сланцевая промышленность играет в этой цепочке основополагающую роль. Данным решением мы подтверждаем, что кроме долгой истории у сланцевой промышленности для Eesti Energia есть и большое будущее», – подчеркнул Лийве.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, комментируя решение энергоконцерна, сказал: «Эти инвестиции для Эстонии означают три вещи – рабочие места в энергетическом секторе, экспорт в будущем и усиление энергобезопасности. Я хочу выделить также развитие технологии производства сланцевого масла, потому что это – предпосылка будущего экспорта не только масел, но и технологии их производства. Ясно и то, что данные инвестиции требуют серьезного вклада от государства, чтобы обеспечить разумное инвестирование».
На новом заводе масел будет использоваться экологичная и надежная в эксплуатации технология Enefit с большей единичной мощностью. Технология разработана в сотрудничестве Eesti Energia и международной инженерной фирмы Outotec. Речь идет о самой эффективной технологии производства жидкого топлива из сланца, из используемых сегодня в коммерческих целях. Она является следующим шагом в развитии используемой сейчас технологии твердого теплоносителя. В год завод потребляет 2,26 миллионов тонн сланца на производство 290 000 тонн сланцевого масла и 75 миллионов кубометров пиролизного газа, используемого в производстве электроэнергии. Кроме этого с заводом соединена паротурбина 35 МВт для производства электроэнергии, которая будет потреблять возникающее при производстве остаточное тепло. Строительство завода начнется в этом году, пуск установки начнется в 2011 г.
«Строительство нового завода масел для Eesti Energia – очередной шаг на пути создания в Эстонии производства высококачественного жидкого топлива и, в то же время, предпосылка предложения нашей технологии в других странах мира,» – сказал Лийве.
За предстоящие годы Eesti Energia планирует построить производство жидкого топлива, продукция которого будет вдвое ценнее сланцевого масла, производимого сегодня, чтобы ее, в соответствии с действующими сегодня нормами на топливо, можно были использовать в качестве моторного топлива. «Высококачественное жидкое топливо ценнее любых других произведенных из сланца продуктов, этим шагом мы придадим сланцу наибольшую ценность и в то же время обеспечим энеробезопасность Эстонии,» – отметил Лийве.
С точки зрения производства электроэнергии важно объявление в 2009 г. конкурса на строительство до двух сланцевых блоков, работающих по технологии сжигания в кипящем слое. Запланированная общая мощность блоков составляет до 800 МВт. В случае успешного конкурсного процесса строительство первого блока может начаться через год, и он будет готов в 2015 году. «Инвестиция в новые блоки в Нарве поддерживает сохранение наших имеющихся производственных мощностей, производство электроэнергии из сланца станет более экологичным,» – заявил Лийве. «Поскольку одна из наших долгосрочных целей состоит в диверсификации производственного портфеля, то альтернативой строительства второго энергоблока в 400 МВт в будущем может стать внедрение атомной энергетики. Поэтому мы оставляем за собой право отказаться от второго блока в течение примерно года с подписания договора», – конец цитаты.
Стоимость нового завода масел составит около 3 миллиардов крон (около 200 млн. евро) cтоимость энергоблоков выяснится в результате конкурса к концу 2010 года, когда будет принято окончательное решение об инвестировании.
Общей частью нового энергокомплекса будет единая система топливоподачи, сжигание пиролизного газа, строительство общей системы золоудаления, нового водозабора охлаждающей воды и общее распредустройство 330 кВ.
Eesti Energia
Новость опубликована компанией: Балтийский портал WAVEENERGY
Все новости за сегодня (31)
07:58, 30 Марта 26
Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+
дальше..
|
 |
07:53, 30 Марта 26
МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья
дальше..
|
 |
07:51, 30 Марта 26
Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда
дальше..
|
 |
07:49, 30 Марта 26
В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»
дальше..
|
 |
07:39, 30 Марта 26
Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации
дальше..
|
 |
05:45, 30 Марта 26
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
дальше..
|
 |
05:38, 30 Марта 26
На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа
дальше..
|
 |
05:32, 30 Марта 26
Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов
дальше..
|
 |
05:24, 30 Марта 26
«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии
дальше..
|
 |
05:18, 30 Марта 26
«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года
дальше..
|
 |
04:50, 30 Марта 26
МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области
дальше..
|
 |
04:45, 30 Марта 26
Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров
дальше..
|
 |
04:39, 30 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
04:35, 30 Марта 26
Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма
дальше..
|
 |
04:33, 30 Марта 26
При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси
дальше..
|
 |
04:30, 30 Марта 26
«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе
дальше..
|
 |
04:27, 30 Марта 26
Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии
дальше..
|
 |
04:16, 30 Марта 26
«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья
дальше..
|
 |
04:13, 30 Марта 26
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
дальше..
|
 |
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|