Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты «Мариэнерго» отработали навыки ликвидации технологических нарушений

Новости


10:10, 1 Ноября 23
Специалисты «Мариэнерго» отработали навыки ликвидации технологических нарушений

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго» приняли участие в республиканских масштабных учениях по ликвидации массовых нарушений электроснабжения, вызванных неблагоприятными погодными условиями.
 
По сценарию учений, в республике объявлено штормовое предупреждение: осадки в виде дождя с мокрым снегом, порывами ветра до 20 м/с, температура воздуха от 0 до -24 градусов, на дорогах гололедица. В связи с этим в филиале был введен режим повышенной готовности с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях низких температур, собран Штаб филиала, где определены все мероприятия по устранению технологических нарушений.
 
Сценарий развивался с учетом «ухудшения погодных условий» и отключением 32 подстанций 110 кВ, 33 подстанций 35 кВ, 2 ВЛ 35 кВ, аварийное отключение ВЛ 220 кВ. Зафиксированы массовые отключения во всех районах Республики Марий Эл. Без энергоснабжения, согласно сценарию тренировки, остались 897 населенных пунктов, 247 тысяч жителей и более 500 социально значимых объектов.
 
С учетом количества «обесточенных» потребителей и «отключенного» электрооборудования был введен особый режим работы, проведена мобилизация сил и средств, организованы аварийно-восстановительные работы. В наиболее «пострадавшие» районы направлены мобильные бригады энергетиков, приняты меры по временному электроснабжению потребителей от РИСЭ, которые могут быть использованы для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов региона.
 
Организовано взаимодействие и информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС, ЕДДС, главами администраций и органами исполнительной власти, велся непрерывный мониторинг оперативной и гидрометеорологической обстановки на территории региона, был установлен особый контроль за работой энергообъектов.
 
Всего в учениях со стороны филиала было задействовано 68 бригад, 239 человек, 81 единица техники и 46 резервных источников энергоснабжения суммарной мощностью 1,38 МВт. Также привлекались 9 бригад подрядчиков и территориальных сетевых организаций в количестве 41 человек и 19 единиц спецтехники.
 
В ходе тренировки отработаны действия дежурных служб по оповещению персонала, предоставлению информации о технологических нарушениях и сроках восстановления электроснабжения.
 
«Главная цель – отработка взаимодействия между электросетевыми компаниями при устранении подобных технологических нарушений – выполнена. Проведение таких тренировок – обязательная часть подготовки электросетевых компаний к работе в отопительный период», – говорит заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (3)
04:17, 16 Февраля 25

Калининская АЭС задействует в ремонте энергоблока №1 около двух тысяч специалистов

дальше..
04:12, 16 Февраля 25

«Чудесная экспедиция» от Новосибирской ГЭС: бобры путешествуют по библиотекам области

дальше..
04:06, 16 Февраля 25

«Россети Юг» готовы к работе в сложных погодных условиях

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика