Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / С начала года Курскэнерго выявило более 300 фактов хищения электроэнергии

Новости


16:31, 13 Октября 20
С начала года Курскэнерго выявило более 300 фактов хищения электроэнергии

Специалисты филиала «Россети Центр Курскэнерго» ведут планомерную работу по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Большая часть случаев самовольных подключений к электросетям и вмешательства в работу приборов учета выявляется работниками филиала в ходе рейдов по пресечению несанкционированных присоединений к распределительным сетям. 
 
Всего с начала 2020г. энергетиками филиала зафиксировано 304 факта незаконного потребления электрической энергии. Общий объем похищенных ресурсов составил 2 831 480 кВт*ч, сумма ущерба – 10,639 миллионов рублей.
 
Так, в ходе рейдовой работы, сотрудники Курскэнерго зафиксировали самовольное подключение к воздушной линии электропередачи 0,4 кВ одним из муниципальных образований в Золотухинском районе. Ущерб, нанесенный филиалу от бездоговорного потребления оценивается почти в два миллиона рублей. Заявительские материалы направлены в ОМВД РФ по Золотухинскому району и Золотухинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ для принятия процессуальных решений.
 
Крупные хищения выявлены в Курском районе Курской области. В рамках планового рейда специалистами филиала обнаружены скрытые разъемные соединения на вторичных измерительных токовых цепях (цепях напряжения) в СНТ «Лазурное». Объем выявленного несанкционированного энергопотребления составил 305 570 кВт*ч.
 
Кроме того, энергетики филиала провели мониторинг показаний приборов учета, объёмов отпущенной и оплаченной электроэнергии, потребляемой одним из индивидуальных предпринимателей в Курском районе. В результате проверки было обнаружено повреждение пломбировочного материала, установленного по предыдущему акту проверки. Объем похищенных ресурсов составил 183 600 кВт*ч.
 
Также в ходе проверок специалистами выявлены факты хищения электроэнергии и в Курчатовском районе Курской со стороны ООО «Курчатовский хлебозавод». Из-за отсутствия «пломбы» на приборе учета были искажены фактические показатели потребленной электроэнергии – неучтенное энергопотребление составило 115200 кВт*ч. 
 
По всем фактам энерговоровства сотрудниками Курскэнерго составлены акты неучтенного потребления электроэнергии, также в правоохранительные органы направлены заявления о привлечении лиц к ответственности. В настоящий момент возбуждено 125 административных производств и 1 уголовное дело.
 
«Незаконное подключение к электросетям может привести к травмам и гибели людей, стать причиной нарушений энергоснабжения или пожара,– отмечает заместитель генерального директора - директор филиала «Россети Центр Курскэнерго» Александр Рудневский. – От действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию.
 
Бездоговорное и безучетное потребление энергоресурсов влечет неконтролируемую дополнительную нагрузку на сеть, что является причиной снижения качества и надежности функционирования всего электросетевого комплекса региона».
 
Законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. В таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей. 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (50)
15:34, 18 Мая 26

СГК предложила системные меры для развития переработки золошлаков на совещании в Совете Федерации

дальше..
15:31, 18 Мая 26

«Россети Московский регион» обновят 209 км ЛЭП на западе Подмосковья

дальше..
15:26, 18 Мая 26

«Росэл» демонстрирует на ЦИПРе продукты для цифровизации промышленности

дальше..
15:21, 18 Мая 26

РусГидро повысило эффективность мониторинга состояния гидротехнических сооружений ГЭС на 90%

дальше..
15:19, 18 Мая 26

«Роснефть» внедряет цифровую платформу управления транспортом

дальше..
15:17, 18 Мая 26

В Балакове при поддержке Саратовской ГЭС впервые прошёл фестиваль добрых дел «Наследники Победы»

дальше..
14:33, 18 Мая 26

«Якутуголь» отправляет поезда повышенного веса

дальше..
14:27, 18 Мая 26

Разрез «Виноградовский» в Кузбассе добыл 200-миллионную тонну угля

дальше..
14:25, 18 Мая 26

Балаковская АЭС делится практиками в области бережливого производства

дальше..
13:53, 18 Мая 26

«Атомные уроки» «Росатома» посетили более тысячи школьников Калининградской области

дальше..
13:50, 18 Мая 26

Команда из Университета Дунауйвароша представит Венгрию в финале «Глобал Хакатом»

дальше..
13:48, 18 Мая 26

В Казахстане выполнено более 90% полевых инженерных изысканий на площадке будущей АЭС

дальше..
13:42, 18 Мая 26

На части территории ТЭЦ «Росатома» в центре Курска появится современный парк

дальше..
13:39, 18 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:36, 18 Мая 26

«Пензаэнерго» отремонтировало 5 энергообъктов

дальше..
13:29, 18 Мая 26

«Татнефть» закачает углекислый газ в подземные хранилища на Тукаевском участке недр

дальше..
13:24, 18 Мая 26

ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан

дальше..
12:53, 18 Мая 26

В Хакасии появился геоглиф в виде солярного знака

дальше..
12:50, 18 Мая 26

Кабельная отрасль переходит на новый ГОСТ. «Камский кабель» подтвердил готовность

дальше..
12:20, 18 Мая 26

«Астраханьэнерго» приняло в сети почти 62 млн кВт/ч солнечной энергии

дальше..
12:12, 18 Мая 26

Подшефные юннаты Рязанской НПК выступили на научно-практической конференции

дальше..
11:52, 18 Мая 26

Ростехнадзор выявил десятки нарушений в ходе проверки «Теплогазсервиса» в Тутаеве

дальше..
11:42, 18 Мая 26

Россия и Мали развивают торгово-экономическое сотрудничество

дальше..
11:31, 18 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию генератор Томь-Усинской ГРЭС

дальше..
11:27, 18 Мая 26

Сотрудники Хабаровской ремонтно-монтажной компании сдали 2,25 л крови

дальше..
11:16, 18 Мая 26

Диспетчеры российского и монгольского системных операторов отработали противоаварийные мероприятия в преддверии летней жары

дальше..
10:15, 18 Мая 26

Ставропольская ГРЭС проверит теплосети Солнечнодольска на плотность и прочность

дальше..
09:55, 18 Мая 26

Югорские энергетики направили более 15 млн рублей на плановый ремонт двух высоковольтных ЛЭП

дальше..
09:50, 18 Мая 26

«Магаданэнерго» переведет поселок Талая на централизованное электроснабжение

дальше..
09:40, 18 Мая 26

Каскад Вилюйских ГЭС откроет сегментный затвор водосброса

дальше..
09:07, 18 Мая 26

В Татарстане открыт испытательный центр для высоковольтного оборудования до 500 кВ

дальше..
09:01, 18 Мая 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт мощности

дальше..
07:56, 18 Мая 26

Лушниковская ПГУ обеспечит электроэнергией «Казаньоргсинтез» на 100%

дальше..
07:53, 18 Мая 26

Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Индию

дальше..
07:44, 18 Мая 26

Столичным инвесторам объяснили, как пройти разрешительные процедуры и подключить газ

дальше..
07:37, 18 Мая 26

«Плавучая поликлиника» отправилась по северным районам Томской области

дальше..
07:35, 18 Мая 26

В МИСИС стартует программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий

дальше..
07:31, 18 Мая 26

В Челябинской области газифицирован поселок Токмасский

дальше..
07:27, 18 Мая 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячее водоснабжение на 5 дней

дальше..
07:21, 18 Мая 26

ПД-8: новое сердце «Суперджета»

дальше..
07:14, 18 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ отремонтировала главную дымовую трубу

дальше..
07:12, 18 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Моховое и Марьинка

дальше..
07:07, 18 Мая 26

Опрессовки теплосетей в Благовещенске выявили девять дефектов

дальше..
07:02, 18 Мая 26

ДРСК установила более 250 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Еврейской автономии

дальше..
05:11, 18 Мая 26

«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае

дальше..
05:07, 18 Мая 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города

дальше..
05:02, 18 Мая 26

В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»

дальше..
04:58, 18 Мая 26

Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности

дальше..
04:56, 18 Мая 26

На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»

дальше..
04:52, 18 Мая 26

В Тюменской области подключено к газоснабжению первое домовладение в поселке Первомайский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика