Главная / Новости / Пресс-релизы / «Мариэнерго» расширяет операционные функции Центра управления сетями

Новости


11:47, 9 Июля 20
«Мариэнерго» расширяет операционные функции Центра управления сетями

В филиале «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжается полномасштабное внедрение цифровых технологий и систем управления.

Среди основных задач, стоящих перед Мариэнерго, в качестве ключевых приоритетов: дальнейшее построение электрических сетей с применением цифрового оборудования повышение управляемости объектов сетевой инфраструктуры, значительное улучшение показателей аварийности, закрепление имеющихся результатов в финансово-экономической деятельности, а также дальнейшее снижение потерь электроэнергии в сетях региона.
 
26 декабря 2019 года был введен в работу новый цифровой   Центр управления сетями Мариэнерго. Новый Центр управления сетями оснащен двумя рабочими местами диспетчеров участка основной сети, одним рабочим местом диспетчера оперативно-ситуационного отдела и шестью рабочими местами диспетчеров участка распределительной сети.
 
В рамках реализации «Концепции развития системы оперативно-технологического управления и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО «Россети» и в соответствии с планом-графиком расширения функций оперативно-технологического управления ЦУС в 2020 году запланирована передача функций оперативно-технологического управления и поэтапный перевод диспетчерского персонала из оперативно-технологического управления РЭС в ЦУС.
 
В первом квартале 2020 года были приняты функции оперативно-технологического управления и переведен диспетчерский персонал Цифрового Семеновского РЭС в участок распределительной сети ЦУС филиала.
 
На данном этапе с 23 июня в ЦУС передаются функции оперативно-технологического управления еще трех РЭС: Советского, Новоторъяльского и Оршанского, а также переводятся пять диспетчеров оперативно-технологических групп Советского и Новоторъяльского РЭС.
 
Рабочее место диспетчера оснащено современным оборудованием, оперативно-информационный комплексом с возможностью дистанционного управления коммутационными аппаратами, программными комплексами, каналами связи и телемеханики, необходимыми для управления режимом объединенной зоны, включающей в себя объекты электросетевого хозяйства 0,4-10 кВ Советского, Новоторъяльского и Оршанского РЭС. В управлении диспетчера будет находиться 75 линий электропередачи 10 кВ, 1248 ЛЭП 0,4 кВ и 643 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ с 20 центров питания 110-35 кВ.
 
В результате перевода персонала и объединения зон обслуживания на данном этапе произойдет оптимизация диспетчерского персонала оперативно-те‎хнологической группы (ОТГ) РЭС с девяти до пяти человек, будет достигнута достоверизация технологических нарушений на объектах и как следствие более быстрое реагирование оперативного и ремонтного персонала для восстановления электроснабжения потребителей и проведения аварийно-восстановительных работ.
 
Также будут снижены капитальные и операционные затраты на содержание трех диспетчерских пунктов ОТГ РЭС, сократятся коммерческие и технические потери в сети, уменьшится количество аварий и время их устранения.
 
Будет обеспечено более надежное и качественное электроснабжение таких крупных потребителей, как ООО «Марийский НПЗ», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Птицефабрика Акашевская», ФФГУП РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл», ЗАО ПЗ «Шойбулакский», ОАО «Российские железные дороги», а также объекты жизнеобеспечения и социальной сферы Оршанского, Советского и Новоторъяльского районов.
 
«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжит поэтапную передачу функций оперативно-технологического управления и перевод диспетчерского персонала из ОТГ РЭС в ЦУС, и к концу 2020 года Центр управления сетями примет операционные функции всех 14 РЭС филиала.
 
Принятие Центром управления сетями новых функций – событие важное не только для самих энергетиков, но и для многочисленных потребителей электроэнергии ведущей электросетевой компании Республики Марий Эл.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (52)
15:29, 26 Января 26

Южно-Кузбасская ГРЭС отработала без сбоев в период пиковых нагрузок

дальше..
15:26, 26 Января 26

Ил-114-300 и «Суперджет» прилетели в Индию

дальше..
15:02, 26 Января 26

Москва примет саммит стран — экспортеров газа

дальше..
14:54, 26 Января 26

В Шацке открыт высокотехнологичный единый расчетно-информационный центр

дальше..
14:43, 26 Января 26

Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского газа в Евросоюз с 2027 года

дальше..
14:40, 26 Января 26

На Минской ТЭЦ-4 запускают инновационный цифровой тренажёр

дальше..
14:37, 26 Января 26

Соликамский магниевый завод «Росатома» модернизирует хлорное производство

дальше..
14:32, 26 Января 26

FESCO удвоила объем контейнерных перевозок между Санкт-Петербургом и Калининградом

дальше..
14:29, 26 Января 26

МЭС Волги модернизировали воздушные выключатели на четырех подстанциях в Самарской области

дальше..
13:54, 26 Января 26

«Россети» устанавливают опоры ЛЭП в Мурманской области с помощью вертолета

дальше..
13:51, 26 Января 26

«Газпром» обновил суточный рекорд поставок газа потребителям в России

дальше..
13:49, 26 Января 26

«Россети Северный Кавказ» снизили уровень потерь электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 18,9%

дальше..
13:44, 26 Января 26

Время достижений: «Камский кабель» подводит итоги 2025 года

дальше..
13:39, 26 Января 26

«Россети Волга» отремонтируют более 1600 км воздушных ЛЭП в Самарской области

дальше..
12:29, 26 Января 26

«ГАЗЭКС» в 2025 году построил 468 км газопроводов в Свердловской области

дальше..
12:25, 26 Января 26

В особой экономической зоне Москвы на 10 площадках работают свыше 240 компаний

дальше..
12:21, 26 Января 26

«Чеченэнерго» реконструировало ЛЭП в поселке Элиханова

дальше..
12:17, 26 Января 26

«Роснефть» совершенствует технологии информационного моделирования

дальше..
12:14, 26 Января 26

Энергетики Псковской ГРЭС и Пожеревицкая служба соцреабилитации несовершеннолетних отметили 15 лет сотрудничества

дальше..
11:56, 26 Января 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило 50 быстрых станций для электромобилей

дальше..
11:52, 26 Января 26

Объем присоединенной мощности в Орловской области превысил 35 МВт в 2025 году

дальше..
11:49, 26 Января 26

Законопроект о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике опубликован для общественного обсуждения

дальше..
11:46, 26 Января 26

ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК

дальше..
09:47, 26 Января 26

РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами

дальше..
09:40, 26 Января 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива

дальше..
09:34, 26 Января 26

В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»

дальше..
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика